• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологическая экспедиция отправилась на остров Белый

Общество, 10:49 04 августа 2014

Экологическая экспедиция из 20 человек из разных регионов России и других стран мира отправилась на остров Белый 1 августа.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", кроме ямальцев и представителей российских регионов, есть волонтеры из Израиля, Германии и Украины. Перед отправкой все участвовали в подготовительном тренинге и туристическом походе, которые позволили волонтерами лучше познакомиться.

Руководитель экспедиции Владимир Пушкарев отметил, что за три недели планируется завершить уборку на территории метеостанции. Если останется время, то участники экспедиции займутся уборкой других объектов. "Мусора осталось еще очень много, работы хватит не на один год. В основном это металлолом - брошенная техника, бочки и многое другое", - сказал он.

Завершится экспедиция 21 августа. В этот день планируется провести торжественное установление колоколов на звонницу часовни, построенной на острове Белый. Напомним, эти колокола станут своеобразным мемориалом, потому что каждый из них посвящен определенному событию, в том числе погибшим в годы Великой Отечественной войны, полярникам и детям войны. Памятная церемония приурочена к 70-летию со дня гибели полярников с разгромленного конвоя БД-5.

Напомним, в Тюменскую делегацию входят Евгений Лобанин, Александр Пигарев, Артем Нестеренко, Филипп Фадеев, Дмитрий Усламин, Евгений Алексеев, Роман Радчук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен