• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Фортум" продолжает подготовку оборудования электростанций к осенне-зимнему сезону

Экономика, 16:20 05 августа 2014

45% годовой программы ремонтов основного и вспомогательного оборудования электростанций выполнило ОАО "Фортум" в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.

"Показатель инвестиций "Фортум" на один мегаватт установленной мощности для поддержания безаварийной работы оборудования электростанций является самым высоким среди российских генерирующих компаний. В 2013 году для этой цели было направлено 3,5 миллиардов рублей. За последние три года вложения в поддержание работоспособности электростанций увеличились почти вдвое. Результатом стало снижение остановок оборудования на 32,5% по сравнению с 2012 годом. Количество предписаний Ростехнадзора сократилось в четыре раза", - сообщил заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ОАО "Фортум" Парвиз Абдушукуров.

Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "Фортум", в 2014 году на электростанциях ОАО "Фортум" в Челябинской и Тюменской областях шел капитальный ремонт трех турбоагрегатов общей мощностью 229 МВт, шести котлоагрегатов общей паропроизводительностью 1 тыс. 590 тонн в час, комплекс средних и текущих ремонтов. Выполнение годовых ремонтных программ основывается на системной диагностике и мониторинге. Проводятся сверхтиповые работы, направленные на повышение безопасности сотрудников и эффективности производства.

Затраты на профессиональную подготовку персонала для исключения аварий по причине "человеческого фактора" с 2011 года выросли в четыре раза. Для непрерывного обучения и повышения квалификации оперативного персонала ТЭЦ и тепловых сетей созданы современные учебные классы и тренажеры.

"Фортум" является лидером по темпам обновления энергооборудования и росту установленной мощности. В рамках инвестиционной программы введено около 1 тыс. 500 мегаватт новых мощностей, что составляет более 60% от объема инвестпрограммы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен