• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Панамку и бутылку воды в жаркие дни нужно носить с собой, советуют тюменцам врачи

Общество, 17:48 05 августа 2014

48 тыс. 184 раза выезжала скорая медицинская помощь к больным с 1 июня по 5 августа. За аналогичный период прошлого года - 46 тыс. 444 раза.

Такую цифру назвала обозревателю агентства "Тюменская линия" пресс-секретарь cкорой помощи Тюмени Ирина Бердюгина.

Два раза медицинские работники выезжали к водоемам города, но одного из утонувших им спасти не удалось. С перегревом обратились пять человек, один из них доставлен в больницу. 79 из 124 тюменцев были госпитализированы с ожогами. Предварительный диагноз "клещевой энцефалит" сотрудники скорой помощи поставили 13 обратившимся.

Ирина Бердюгина посоветовала тюменцам в жаркие дни выходить на улицу с покрытой головой и бутылочкой воды и не находиться в жару долго под прямыми солнечными лучами. "Дачникам, у которых есть хронические сердечные заболевания, нужно обязательно делать перерывы и отдыхать, а в солнцепек, с 11 до 16 часов, укрыться в доме", - сообщила она.

По ее словам, если человек упал в обморок, то ему необходимо обеспечить доступ к свежему воздуху и приподнять ноги, чтобы был отток крови в мозг, а ко лбу приложить компресс, эффективно также похлопывание по щекам и орошение водой лица пострадавшего.

Что касается термических и солнечных ожогов, то на поврежденное место необходимо приложить холод, только после этого нанести на ранку препарат пантенол.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен