• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переселение ямальцев-ветеранов в Тюмень продолжится

Общество, 17:04 08 августа 2014

Переселение ямальцев в Тюмень и южные районы области будет продолжено. Об этом на пресс-конференции накануне дня строителя, 8 августа, сообщил директор Фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Калашников.

"Первая программа еще не закончена, она активно продолжается, тем не менее, мы переходим уже к переселению во второй микрорайон. Мы будем заселять его в 2014 и последующем годах. Категории граждан, которые должны переехать в Тюмень, определены", - отметил он.

Ямал уже несколько лет реализует программу переселения ветеранов с Крайнего Севера в районы с более благоприятными климатическими условиями. Более всего требованиям северян, много лет проработавших в условиях севера, соответствует Тюмень. Здесь и климат мягче, и от Ямала, где у большинства остались жить и работать внуки и дети, недалеко. В Тюмени для северян-ветеранов построены и строятся добротные квартиры с чистовой отделкой. Осуществляет комплексную застройку компания "Запсибгазпром", которая выиграла тендер, проводимый НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО".

Микрорайон "Ямальский-1" возведен на территории в 14 га между объездной дорогой, улицами Мельникайте и Широтной, сразу за микрорайоном "МЖК". Здесь выросло четырнадцать 10–17-этажных красивых жилых домов в панельном и монолитном исполнениях. В новом микрорайоне будут проживать 2,5 тыс. семей.

Сейчас в Тюмени уже завершается строительство микрорайона "Ямальский-2". По программе фонда здесь возведут восемь 17-этажных домов и четыре 10-этажных для свободной продажи.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен