• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: выбранный нами курс на развитие АПК был самым правильным

Экономика, 14:20 12 августа 2014

Около 15 млрд рублей вложат инвесторы в строительство новых производственных мощностей АПК в Тюменской области.

Как рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК региона Владимир Чейметов, речь идет о проектах, документация по которым находятся на стадии согласования или же строительство площадок уже начато.

Он подчеркнул, что инвесторы активно вкладывают деньги в разные отрасли сферы АПК. Так, на территории Ишимского района ЗАО "Племзавод-Юбилейный" строит завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тыс. т в год. Проект связан с разработкой и внедрением промышленной технологии производства лизина (аминокислоты). Продукт применяется для премиксов и комбикормов, он придает сбалансированность рациону сельскохозяйственных животных. Лизин востребован и как добавка для увеличения питательности кормов. "Его производство устранит зависимость местных аграриев от зарубежных поставок. Также на заводе будут выпускать клейковину, крахмал и белково-витаминно-минеральные концентраты (БМВК)", - заметил Владимир Чейметов.

На заводе будет работать элеватор для приема и хранения зерна, мельницы производительностью 350-400 т зерна в сутки. По данным департамента АПК, строительство предприятия обойдется инвестору в 380 млн рублей. Максимальные сроки реализации проекта - три года.

Другой интересный проект реализуют в молочной отрасли. С 2013 по 2016 годы филиал "Молочный комбинат "Ялуторовский", который входит в состав группы компаний "Danone-Юнимилк" в России, строит предприятие по производству современных функциональных молочных продуктов. Площадка позволит увеличить производственные мощности до 1 тыс. т переработки сырья в день. Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей. Планируется запуск линейки творожных десертов "Даниссимо", творога "Простоквашино", йогурта "Активиа".

Чтобы жители региона были круглый год обеспечены свежими овощами, в Тюменском районе возводят первую очередь тепличного комбината площадью 11 га. Первую продукцию планируется получить уже в начале 2015 года. Напомним, пока на рынке свежих овощей ключевым игроком была агрофирма "РИТЗА". Строительство ведется на средства российских инвесторов при активной поддержке правительства Тюменской области.

Традиционно активно инвесторы работают в отрасли молочного животноводства. Так, в Ярковском районе продолжается строительство фермы на 1 тыс. 800 голов. В нынешнем году запустят первую очередь на 600 голов.

В Исетском районе предприятие по производству зерна и молока "Запсибхлеб-Исеть" расширяет производственную площадку в д. Красново, в Нижней Тавде на площадке компании ООО "Молоко" строится молочный комплекс на 1 тыс. голов скота и откормочная площадка. Здесь же, в Нижней Тавде, другой инвестор вышел с предложением по строительству свинофремы. Как заметил Владимир Чейметов, пока решается вопрос по получению госэкспертизы. Строительство запланировано на 2015 год.

Кроме того, в регионе запланированы к исполнению проекты по строительству сушильно-сортировальных комплексов, продолжается модернизация материально-технической базы предприятий сферы АПК.

Развивается рыбная отрасль. Аналогичный по техническим характеристикам сладковскому рыбозаводу в Тюменском районе строят рыбозавод по производству судака и муксуна. В конце 2015 - начале 2016 года проект выйдет на стадию реализации.

При этом Владимир Чейметов подчеркнул, говорить, как повлияют на реализацию этих инвестиционных проектов и ряда других принятые Россией ответные санкции пока не представляется возможным. "С момента принятия решения прошло всего несколько дней, дополнительные программы и меры стимулирования наших аграриев мы пока не рассматриваем, предприятия работают в привычном режиме, - сказал он. – Но уже сейчас можно говорить, что выбранный нами курс на развитие сферы АПК в Тюменской области был самым правильным".

Отметим, с 2006 года объем инвестиций в АПК Тюменской области составил более 49 млрд рублей.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен