• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дом на Топчева - Аржанова в Тюмени ввели в эксплуатацию

Экономика, 20:39 12 августа 2014

Вторую очередь дома по ул. Топчева - Аржанова ввели в эксплуатацию в Тюмени. Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный побывал на вручении дольщикам ключей от их долгожданных квартир, сообщает главное управление строительства Тюменской области .

Напомним, в первый раз с дольщиками этого дома заместитель губернатора встретился 30 мая. Вместе с инициативной группой, представителями администрации города Тюмени и главного управления строительства Тюменской области он осмотрел строящееся здание и обозначил сроки ввода в эксплуатацию: первой очереди объекта - до 20 июня, второй – до начала августа.

"Мы сегодня присутствуем на доме, который ЗАО "Стройимпульс" не могло достроить с 2008 года, - отметил он. - Сейчас мы можем констатировать, что 312 обманутых дольщиков получили жилье, их права полностью восстановлены. Еще остаются некоторые недоделки в самих квартирах, застройщику на это указано, он обязан в течение ближайшего времени все недочеты устранить. Более того, в течение пяти лет (именно столько составляет гарантийный срок) застройщик будет нести ответственность за этот объект".

Дом на ул. Топчева – Аржанова ЗАО "Стройимпульс" начало возводить в 2008 году. В 2009-м строительство было приостановлено и возобновлено в 2011 году. Застройщик нарушал график выполнения работ на объекте, сроки ввода дома в эксплуатацию, предусмотренные договорами участия в долевом строительстве, неоднократно переносились.

Из-за финансовых сложностей, возникших в компании, очередной срок ввода в эксплуатацию, намеченный на 2 квартал 2014 года, был поставлен дольщиками под сомнение.

Правительство Тюменской области взяло на контроль сроки завершения объекта, к достройке второй очереди был привлечен подрядчик ООО "Монолит". Специалисты компании завершили внутренние отделочные работы, привели в порядок места общего пользования в доме, смонтировали инженерные сети.

На сегодняшний день проблема по этому дому уже решена, скоро дольщики смогут начать в квартирах отделочные работы, а затем отпраздновать новоселье в новом жилье.

К сожалению, это не последний проблемный дом в Тюмени. "Жилищное строительство в том виде, в котором оно на сегодняшний день существует, требует к себе повышенного внимания, - подчеркнул Евгений Заболотный. – Пока будет долевое участие в строительстве, когда люди не приобретают готовый объект, а вступают в "долевку" на разной стадии готовности дома, думаю, что эта проблема останется".

Он отметил, что до сих пор по ряду долгостроев приходится работать "в ручном режиме", чтобы завершить строительство объектов и передать их участникам строительства.

"В Тюмени есть компании, которые ни у кого не вызывают нареканий, они хорошо известны. Я бы рекомендовал людям приобретать жилье у них, избегая неизвестных фирм, предлагающих недостроенное жилье по демпинговым ценам", - заключил замгубернатора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен