• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: тюменский АПК готов предложить рынку качественную и недорогую продукцию

Экономика, 16:52 13 августа 2014

Агропромышленный комплекс региона готов адекватно отреагировать на санкции США и Евросоюза и предложить рынку качественную и более дешевую продукцию.

Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов на заседании круглого стола в пресс-центре газеты "Комсомольская правда", на котором обсуждались возможные изменения ассортимента тюменских магазинов и рост цен в связи с запретом на импортные продукты.

"Если кто-то завозил к нам финские или латвийские молочные продукты, то теперь он может заключить контракты с тюменскими производителями. Мы готовы не только увеличить объемы поставок основных продуктов, но и предложить их по очень комфортным ценам", - подчеркнул он.

По убеждению председателя Совета директоров ОАО "Золотые луга" Лео Шмунка, необходимо прежде всего внести ясность в то, что следует называть молочными продуктами. Если речь идет о йогуртах со сроками годности, превышающими месяц, то они к таковым не относятся. "Только благодаря агрессивной рекламе эти йогурты позиционируются у нас как полезный продукт. Йогурт транснациональных компаний - это просто сладкий десерт и его реклама в Европе запрещена. В некоторых из них нет даже молока", - сообщил он.

На самом деле, по оценке специалистов, полезен только тот йогурт, да и любой молочный продукт, который должен быть употреблен в течение 5-7 дней. "Ничего такого Запад нам поставить не может – молоко, кефир, сметана так долго не хранятся", – подчеркнул Лео Шмунк.

Единственная проблемная зона на российском молочном рынке - это, по словам Лео Шмунка, сыры. В России 10 заводов, которые делают сыры в серьезных объемах, Беларусь может поставить определенные объемы. Но и здесь торговые сети пока не ищут местные возможности восполнить потерю импортных сыров. "У нас на складе 80 тонн отличного натурального твердого сыра – пошехонского и голландского. Делаем его как в былые времена – в парафине. Но никто пока не позвонил и не поинтересовался возможностями его поставок", - посетовал руководитель одного из крупнейших производителей молочной продукции в Тюменской области.

В течение недели готов увеличить объемы выпускаемой продукции на 15-20% и еще один крупнейший производитель молочных продуктов - ООО "Тюменьмолоко". "Мы готовы перерабатывать до ста тонн молока в сутки, - сообщил исполнительный директор ООО "Тюменьмолоко" Владимир Пастернак. - До сих пор мы перерабатывали по 70 тонн в сутки. У нас есть четкая стратегия, и к концу году мы будем перерабатывать по 120-130 тонн ежесуточно".

Предприятие, по его словам, на этом останавливаться не собирается. "У нас есть реальная возможность увеличить объемы производства. Есть технологические мощности и сырьевые ресурсы", – отметил Владимир Пастернак.

По оценке участников круглого стола, у тюменских потребителей нет оснований волноваться за свой молочный рацион.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен