• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство Тюменской области поддержит создание политехнической школы на базе ТюмГУ

Губернатор, 12:18 15 августа 2014

С инициативой создания на базе Тюменского государственного университета политехнической школы, а также площадки по подготовке управленческих кадров на базе московской школы управления "Сколково" выступил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на заседании попечительского совета ТюмГУ.

По его словам, правительство региона намерено поддержать оба проекта и отметил, что у местных предприятий уже есть опыт, когда власть помогала в решении кадрового вопроса при открытии производств. "Мы ощущаем острую необходимость в создании новой образовательный модели для подготовки инженерно-технических кадров. В Тюменской области эту потребность почувствовали особенно сильно, когда здесь начали открываться новые предприятия. Если раньше инвесторов волновали вопросы процентных ставок, то теперь во главу угла ставят кадровые вопросы", - подчеркнул он.

Владимир Якушев отметил, что в субъекте начинают развиваться новые отрасли экономик. Ярким примером в этом отношении можно назвать предприятие ООО "УГМК-Сталь". На производственной площадке в основном работают приглашенные металлурги из Свердловской области. "Мы заинтересованы в том, чтобы на базе вуза выращивали инженерные и технические кадры, правильная кадровая политика исключительно положительно отразится на повышении конкурентоспособности нашей экономики", - сказал он.

В приветственном слове полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских согласился с тем, что вопрос модернизации образования в регионе и всей России назрел давно. "Обостряющаяся ситуация по экономическим санкциям, угрозы новых - все это заставляет нас иначе взглянуть в том числе на сферу профессионального образования. Нам необходимо наращивать научно-технический потенциал в инновационных отраслях экономики, пересмотреть подготовку инженерных кадров. Для Тюменской области вопрос модернизации системы образования актуален в том числе из-за процесса диверсификации экономики", - отметил полпред.

Об изменениях в образовательных программах доложил и заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко. По его словам, в ближайшей перспективе министерство планирует переориентировать ряд вузов на востребованные для нынешнего рынка труда специальности. Будет выбран десяток эффективно работающих вузов, которые смогут обеспечивать конкурентоспособными и требуемыми современной экономике кадрами свой регион и соседние субъекты. "Нам необходимо практикоориентированное образование. Поэтому будем способствовать сотрудничеству вузов и предприятий. У ТюмГУ есть образовательный и кадровый потенциал, думаю, учреждение может принять участие в таких программах", - отметил он.

Отметим, это первое заседание попечительского совета, которое возглавил врио главы региона Владимир Якушев. В течение месяца его члены могут направить предложения по участникам и положениям обновленного совета. Он попросил обратить внимание собравшихся на необходимость участия каждого в создании новой образовательный модели. "Мы ждем вашего активного участия в формировании программы обучения молодых специалистов, реализацией которой займется ТюмГУ", - подчеркнул Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен