• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мощности АПК в регионе позволят увеличить объемы производства товаров

Губернатор, 16:20 15 августа 2014

К общему мнению о прочности продовольственной безопасности в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах пришли главы территорий на совместной пресс-конференции в Тюмени.

Полпред президента России в УФО Игорь Холманских первым ответил на вопрос журналиста о продовольственной безопасности в округе и России. По его словам, страна занимает пятое место в мире по производству продовольствия. "По данным ООН в ближайшие 10 лет по зерну мы будем третьими в рейтинге, опередив Австралию и Евросоюз. Таким образом, Россия превращается в крупнейшего экспортера зерна, хотя в 80-х годах была крупнейшим импортером", - заметил полпред.

Он подчеркнул, что Уральский Федеральный округ ощущает себя вполне стабильно после наложения эмбарго на ряд зарубежных сельскохозяйственных товаров. При этом Игорь Холманских уточнил, что продукцию в нефтегазовые территории округа - Югру и Ямал - могут поставлять Тюменская, Курганская, Челябинская и Свердловская области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, высказывая свое отношение к ситуации, подчеркнул, что юг региона - это аграрная территория. "После того как ввели санкции, наших сельхозпроизводителей интересует, надолго ли приняты эти меры. Уже имеющиеся мощности позволяют увеличивать объемы производства товаров, есть и главный ресурс - земля. Нарастить объемы можно серьезно, но нужно понять, насколько это оправдано", - сказал он.

Владимир Якушев добавил, молоком, свининой, говядиной, птицей, зерном, яйцом Тюменская область обеспечивает себя полностью и готова увеличить поставки товаров в Югру и на Ямал.

В свою очередь губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова рассказала, что территория производит и обеспечивает население молоком на 5%, картофелем на 52%. По поручению президента в субъекте пристально следят за ценообразованием на продукты первой необходимости. "При этом, будучи главным производителем углеводородов для страны, мы вкладываем деньги в развитие АПК других субъектов и тем самым участвуем в решении вопроса по продовольственной безопасности", - заметила она.

Паника и излишний ажиотаж - вот единственно возможные проблемы в части продовольственной безопасности России, считает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. "В вопросе продовольственной обеспеченности мы абсолютно спокойны, главное, чтобы это спокойствие передалось всем гражданам. Плюс, во избежание социального напряжения важно следить за ценами на прилавках магазинов", - сказал он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен