• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Украинским беженцам оказывают гуманитарную помощь и помогают с трудоустройством

Губернатор, 17:26 15 августа 2014

Прибывшие с юго-востока Украины беженцы получают медицинскую и гуманитарную помощь, а также содействие в трудоустройстве в Уральском Федеральном округе. По последним данным в округе находится около 5 тыс. беженцев. Об этом на пресс-конференции в Тюмени сообщил полпред президента России в УФО Игорь Холманских.

По его словам, число людей, покидающих свои дома на Украине, постоянно растет. Власти принимающих регионов управляют ситуацией по размещению и трудоустройству беженцев в ручном режиме. "Никто не мог предположить, что ситуация по миграции достигнет таких масштабов. Кроме того, что прибывающим часто нужна медицинская помощь, у них нет зачастую самого необходимого. Однако со всеми этими проблемами мы должны справиться и помочь нашим братьям", - сказал полпред.

Рассказывая про ситуацию с беженцами в Ханты-Мансийском автономном округе, Наталья Комарова сообщила, что в субъект самостоятельно приехали около 2 тыс. человек. По постановлению федерального правительства за округом закреплено более 580 беженцев, их вывозят из Ростовской области. "Вопросами помощи беженцам занимаются главы муниципальных образований Югры. Мы ставим перед собой задачу за короткий срок трудоустроить украинцев. По последним данным работу получили 50 человек", - проинформировала она.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев сообщил, что субъект принял 140 беженцев, со дня на день ожидается прибытие еще 120. "Мы стараемся создать максимально комфортные условия для проживания людей, способствуем их трудоустройству. Сюда едут специалисты рабочих профессий, инженеры, водители – все они будут востребованы на тюменском рынке труда", - заметил он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен