• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область торжественно отметила 70-летний юбилей

Губернатор, 19:33 15 августа 2014
Далее в сюжете Степан Киричук: «Сотрудничество» дает реальную пользу жителям Тюменской области, Югры и Ямала

Тюменская область, отмечающая 70-летний юбилей, вступила в возраст зрелости. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, который выступил с докладом на торжественном мероприятии, посвященном этой дате.

"Что позволяет мне выступить с таким заявлением? Энергичный рост региональной экономики. Фактически в области развернулась новая индустриализация. Промышленный комплекс стал более диверсифицированным, появился ряд совершенно новых отраслей. Складывается несколько мощных промышленных территориальных кластеров. Это и нефтедобыча, и нефтехимия, и нефтепереработка, металлургия, строительная индустрия и энергетика, набирающая обороты лесопереработка и биотехнологии. Проделана грандиозная работа", - подчеркнул он.

Высоко оценил достижения региона президент России Владимир Путин, приветственную телеграмму которого зачитал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. "История вашего края - одна из самых ярких страниц освоения Сибири и ее богатейших природных ресурсов. Здесь на берегах Иртыша и Оби русские первопроходцы основали новые города и поселки, построили школы, больницы, заложили фундамент промышленного развития региона. Тюменская область вносит поистине неоценимый вклад в укрепление стратегически важных отраслей отечественной экономики, в обеспечение энергетической безопасности страны. За этими бесспорными достижениями самоотверженный труд нескольких поколений ваших земляков - газовиков, нефтяников, геологов, строителей, профессионалов, преданных интересам дела", - отмечено в телеграмме президента России.

Владимир Якушев одним из источников силы тюменского региона видит в его многосоставности. Каждый из трех субъектов Федерации - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - динамично развивающиеся территории. "Наше тройственное сотрудничество повышает конкурентоспособность каждого из партнерских регионов и делает нас всех вместе территорией опережающего роста", - подчеркнул он.

С такой оценкой согласились и губернаторы Ямала и Югры Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова. "Если посмотреть на карту, то Тюменская область расположилась в основании Югры и Ямала. И эта надежная конструкция и дала нам возможность достичь тех результатов, о которых с благодарностью говорил Владимир Якушев. Важное слагаемое таких побед - это забота о людях, так называемая социальная ответственность и развитие сотрудничества. Именно поэтому мы, югорчане, отмечаем эти достижения и то, что именно этой формуле следует правительство Тюменской области и лично Владимир Владимирович Якушев", - подчеркнула Наталья Комарова. Наказ первопроходцев, которые вместе обустраивали север Тюменской области, по словам Натальи Комаровой, - это руководство к действию для нынешних поколений. "Ваша мудрость - это целая жизнь и она зафиксирована в песнях, стихах, прозе. И мы дарим Тюменской области коллекцию литературных трудов югорчан", - сообщила губернатор Югры.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утром 15 августа принял от предприятия "Тюменьсудокомплект" новое арктическое судно "Полярная звезда" и особо отметил этот факт. "Три года назад мы разместили этот заказ в Тюмени и тогда это вроде была сказка, миф, но теперь я хочу доложить, что в Тюменской области за всю ее историю создано уникальное судно ледового класса 163 метра длинной, емкостью двести тонн для проходки по северному морскому пути. Не за горами у нас освоение Арктики, и Владимир Владимирович Якушев правильно сказал, что в ближайшее время мы откроем эти ворота в Азию, построим порт Сабетта и я с гордостью отмечаю, что в Тюменской области есть предприятия, которым под силу такие сложные задачи", - подчеркнул он.

Первый губернатор Ямала, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Неелов сравнил сложнопостроенный субъект РФ с непотопляемой яхтой, единственной на всю Россию. "В России создана судостроительная компания и представители компании приехали в наш комитет по экономической политике с тем, чтобы познакомиться и провести дружескую презентацию. Предоставили мне слово, и я сказал, что у вас действительно большое будущее. Вы будете строить ледоколы, танкеры. И, несомненно, Россия будет этим гордиться, но, к сожалению, сегодня Россия знает всего одну ЯХТу, на которой плывет Россия, которая зарабатывает деньги и которая всегда на плаву. И эта ЯХТа - Ямал, Ханты, Тюмень", - подчеркнул он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен