• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Сибирские ястребы" доставили в Тюмень землю из городов-героев

Общество, 19:28 20 августа 2014

Капсулы с землей из городов-героев, собранные в ходе мотопробега, посвященного предстоящему 70-летнему юбилею Великой Победы, передали тюменские байкеры из клуба "Сибирский ястреб" курсантам военно-патриотических клубов Тюмени. Торжественная церемония состоялась у Вечного Огня на Исторической площади областного центра.

"Тюменцы внесли свой вклад в победу над фашистскими захватчиками - они героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и ковали победу в тылу. Помнить об этом - наш священный долг. Ребята из байк-клуба "Сибирские ястребы" делают очень важное и нужное дело для сохранения памяти о великом подвиге нашего народа", - заявил глава администрации Тюмени Александр Моор.

По словам руководителя клуба "Сибирские ястребы" Анатолия Анисимова, мотопробег продолжался полтора месяца. "Мы проехали около 40 тысяч километров, сожгли 3 тысячи 200 литров бензина, чтобы собрать в капсулы землю, обильно политую кровью в годы Великой Отечественной войны. Мы побывали и в Брестской крепости, и на легендарной 35-й батарее в Севастополе, и на Мамаевом кургане в Волгограде. Во время мотопробега самым главным для нас были встречи с ветеранами. Нам посчастливилось встретить человека, который в ноябре 1941 года уходил на фронт с Красной площади. Мы встретились с человеком, который брал Берлин, штурмовал Рейхстаг. Он пришел к нам в гимнастерке, в которой он воевал в 1945-м году. Мы встретили узников концлагерей и людей, которые в годы войны, будучи детьми, участвовали в сопротивлении. И на каждой встрече мы с гордостью передавали привет от тюменцев и от тюменских ветеранов", - рассказал Анатолий Анисимов.

Участники торжественной церемонии минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному Огню.

Капсулы с землей из городов-героев станут первыми экспонатами Тюменского музея воинской славы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен