• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудничество Советского района Югры и тюменских предприятий выходит на новый уровень

Губернатор, 10:05 21 августа 2014

Впечатления от поездки по предприятиям Тюменской области намного превзошли ожидания делегации Советского района Югры. Об этом участники деловой поездки сообщили временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву, с которым обсудили возможные пути сотрудничества.

"Мы благодарны за предоставленную возможность познакомиться с тюменскими предприятиями. В принципе, мы договорились с компанией "КРИММ" о поставке картофеля. Нам хотелось бы получать из Тюмени до ста тонн охлажденного мяса говядины для наших образовательных учреждений", - сообщила начальник отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка управления экономического развития и инвестиций администрации Советского района Галина Довгаль.

Сегодняшний уровень АПК Тюменской области, по словам Владимира Якушева, разительно отличается от того, что был десять лет назад.

"Мы готовы поставлять в Советский район не только овощи и мясо. Мы можем поделиться и семенным фондом для выращивания своего картофеля, и накопленным опытом по разведению мясных пород скота. В Советском районе ведь совсем неплохие условия для ведения сельского хозяйства", - заявил он.

Представители торговли Советского района сетовали на отсутствие тюменских товаров на их прилавках.

"Мы побывали на Ишимском мясокомбинате, и поражены возможностями этого предприятия, - поделилась своими впечатлениями начальник колбасного цеха ООО "Макси" из поселка Таежный Надежда Фоменко, - и по вкусу ишимские колбасы намного превосходят то, что сегодня завозят к нам из других регионов".

Начальника отдела инвестиций и реализации программ управления экономического развития и инвестиций администрации района Владимира Назарова заинтересовали возможности предприятия "Загрос" по переработке низкосортной древесины. Он предложил рассмотреть возможности поставок такой древесины из Советского района.

"Это очень интересная тема, - подтвердил Владимир Якушев, - на самом деле мы испытываем те же проблемы, что и ваш богатый лесом район". Уровень использования имеющейся в Тюменской области лесосеки сегодня, по его словам, недопустимо низкий, и здесь есть большие перспективы для сотрудничества.

В завершение встречи Владимир Якушев пригласил представителей Советского района еще раз приехать в Тюменскую область и ознакомиться с возможностями тюменской медицины, с перспективами развития тюменских вузов, которые ориентированы на потребности экономики автономных округов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен