• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени осуждена группировка, переправляющая нелегалов в Россию

Происшествия, 15:36 21 августа 2014

Группировка, специализирующаяся на незаконной переправке мигрантов в Россию, осуждена в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, гражданка Казахстана Бибигуль Хасенова создала организованную преступную группу для переправки из Петропавловска в Тюмень иностранцев, въезд которым в Россию запрещен. В группировку вошли житель Бердюжского района Виктор Егоров, гражданин Таджикистана Акмал Махмудов и гражданин Кыргызстана Исламбек Аман уулу.

Хасенова на вокзалах Петропавловска искала иностранных граждан и предлагала за деньги помощь в нелегальном пересечении границы. Егоров на автомобиле Тоyоtа Land Cruiser перевозил мигрантов до государственной границы с Россией. Гастарбайтеры самостоятельно пересекали границу, следуя до обозначенного Егоровым места встречи, где их забирали и доставляли в Тюмень. Махмудов предоставлял иностранным гатарбайтерам временное жилье.

Подобным способом группировка переправила в Россию 12 нелегалов. В июне 2013 года границу перешли еще восемь человек. В переправке этой группы иностранцев участвовал житель Бердюжского района Ешкан Сакенов. Мигранты были размещены в одном из домов в п. Московский. На следующий день иностранцев задержали сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Суд назначил Егорову наказание в виде трех лет лишения свободы условно и оштрафовал на 20 тыс. рублей. Сакенов осужден к одному году шести месяцам лишения свободы условно. Махмудову предстоит отбывать наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима и выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен