• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: "Сотрудничество" - инструмент повышения качества жизни всех жителей региона

Губернатор, 15:47 21 августа 2014

Программа "Сотрудничество" создавалась как инструмент повышения качества жизни всех жителей Тюменской области, поэтому ее ресурсы будут направлены на завершение строительства и оснащение больницы необходимым современным оборудованием.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Нижневартовск. Совместно с главой Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальей Комаровой они посетили строительную площадку больницы, которая возводится в рамках программы "Сотрудничество".

По словам представителей строительной компании, первую очередь объекта планируется сдать к концу 2014 года.

Как отметил главный врач Нижневартовской городской больницы №3 Илья Салманов, муниципалитет нуждается в строящемся объекте. Действующие в городе учреждения здравоохранения уже не отвечают современным требованиям и запросам горожан.

"Мы очень ждем сдачи этого объекта. В новые корпуса переедут сразу две больницы. В народе их называют хирургическая и терапевтическая. С появлением нового здания значительно улучшится оказание медицинской помощи. Потому что и терапевты, и хирурги должны работать вместе. Часто привозят пожилых людей, например с аппендицитом, но при осмотре оказывается, что у них еще и ишемическая болезнь сердца. В таких ситуациях решение о правильном курсе лечения должно приниматься совместно хирургом и терапевтом. Но пока эта разобщенность вызывает сложности. Надеюсь, что скоро мы о ней забудем", – сказал Илья Салманов.

Как подчеркнула Наталья Комарова, этот объект очень нужен и городу, и округу. Люди на него возлагают большие надежды. "Нам надо всем постараться, чтобы все сроки и планы были соблюдены как в части стройки, так и по закупке оборудования для больницы. Оно должно быть современным, отвечать всем требованиям и запросам жителей округа. Здесь мы надеемся на программу "Сотрудничество". Есть намерения закупить оборудование за счет программы, и мы вместе с Владимир Якушевым будем на это нацеливать свои усилия", – добавила глава Югры.

Врио главы Тюменской области Владимир Якушев поддержал предложение Натальи Комаровой и поинтересовался у специалистов тем, какие технологии они планируют развивать. По словам Ильи Салманова, на базе Центральной больницы планируется открыть более 30 отделений и подразделений медицинской помощи. В их числе - отделения неотложной кардиологии, хирургии, офтальмологии, рентгенохирургических методов диагностики, а также диализный зал. По его мнению, ввод в эксплуатацию больницы позволит решить ряд важных задач по совершенствованию системы здравоохранения Югры. В частности, речь идет о повышении доступности и качества медицинской помощи по таким профилям, как нейрохирургия, кардиохирургия, офтальмология, урология, травматология-ортопедия.

Владимир Якушев предложил активнее использовать и возможности Медицинского города, работающего в Тюмени. Это целый комплекс медицинских учреждений, которые имеют большой опыт и современное оборудование по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В его состав входит и Федеральный центр нейрохирургии, в котором наряду с пациентами из Тюменской области, оказывается помощь жителям из 60 регионов страны. Его возможности позволяют проводить до трех тысяч операций в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен