• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Досрочное голосование по выборам губернатора Тюменской области начнется 24 августа

Политика, 18:10 21 августа 2014

Досрочное голосование по выборам губернатора Тюменской области начнется в труднодоступных районах региона 24 августа.

На Ямале, как рассказал "Тюменской линии" председатель избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Гиберт, будут задействованы 42 участковых избирательных комиссии. "В списки для досрочного голосования внесены 13 тысяч 550 избирателей, - сообщил он. - Это работники ТЭК, охотники, рыбаки, оленеводы. Самое большее количество таких избирателей проживает в Надымском, Тазовском, Ямальском районах. Для организации досрочного голосования будут задействованы вертолеты".

На Ямале также пройдет голосование по довыборам депутата Тюменской областной думы по четвертому избирательному округу. Избирательная кампания на Ямале, по словам Андрея Гиберта, проходит в штатном режиме. Четкому проведению досрочного голосования в труднодоступных районах Ямала может помешать только нелетная погода.

8 августа избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приняла решение об организации проведения досрочного голосования отдельных групп избирателей, проживающих в труднодоступных районах.

"Досрочное голосование в отдаленных поселках и стойбищах оленеводов пройдет в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, - рассказала секретарь избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ксения Дмитриева. - Всего должны проголосовать около четырех тысяч человек. В основном это вахтовики, работающие на отдаленных промыслах, рыбаки и оленеводы".

Около 3 тыс. избирателей проживают и в труднодоступных местах юга Тюменской области. "Это Тобольский, Уватский, Ярковский районы, заболотная территория Нижнетавдинского района. Есть несколько участков в Юргинском и Викуловском райнах", - сообщил секретарь избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев. В организации досрочного голосования будут задействованы вертолеты, вездеходы и самолет.

Также Андрей Николаев рассказал об изменениях в организации досрочного голосования людей, которые по уважительным причинам, а к таковым относится отпуск, командировка, исполнение общественных обязанностей, не смогут 14 сентября прийти на избирательные участки.

"С 2014 года внесены поправки в Избирательный кодекс. Вновь возобновлен институт досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях, который до 2009 года применялся только на местных выборах. На выборах федеральных и региональных был институт открепительных удостоверений. Поправки вступили в силу, и на выборах губернатора Тюменской области и депутатов областной думы институт открепительных удостоверений применяться не будет. Вместо этого введен институт досрочного голосования. Оно будет проводиться в 1 тысяче 130 участковых комиссиях за 10 дней до дня голосования - с 3 по 13 сентября", - сообщил он. В эти дни с 17 часов до 21 часа в будни и с 11 до 15 часов в выходные каждый избиратель, отбывающий в отпуск или командировку, может написать заявление и сделать свой выбор.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен