• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменский Медицинский город открыт для жителей Югры и Ямала

Губернатор, 22:41 21 августа 2014

Медицинский город в Тюмени уже оказывает высокотехнологичную помощь югорчанам и ямальцам, но готов принять гораздо больше пациентов из автономных округов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире нижневартовской телерадиокомпании "Самотлор", отвечая на вопрос телезрителей.

"Расскажите про Медицинский город в Тюмени, и как туда можно попасть на лечение? Насколько эта стройка полезна мне, как жителю Нижневартовска?", - такой вопрос задал временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области на форуме телерадиокомпании "Самотлор" пользователь под ником "югорчанин".

"Медицинский город - очень большой и объемный проект. Его смысл - все основные клиники, оказывающие высокотехнологичную медпомощь, находятся на одной площадке. Человек, попадая туда, проходит комплексное обследование, все уровни диагностики. Это позволяет установить правильный диагноз и оказать пациенту помощь, в которой он нуждается, в том числе - высокотехнологичную. Здесь же, на территории Медицинского города. Причем мы стремимся к тому, чтобы пациенты не ждали этой помощи в очередях", - отметил Владимир Якушев.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области, основные направления работы Медицинского города - нейрохирургия, кардиология, эндопротезирование, урология. Владимир Якушев отметил, что жители Югры и Ямала могут получить высокотехнологичную медпомощь в клиниках Медицинского города в рамках программы ОФМС. Направления можно получить в лечебных учреждениях по месту жительства.

Отметим, что идею тюменского Медицинского города высоко оценили ведущие врачи России. "Главная задача - выработать единую идеологию медицинской практики для региона. Предстоит большая работа как правительству области, так и медицинской академии. Это выявление лидеров, которые будут этим заниматься, подборка новых кадров и обучение молодого поколения", - отметил руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского академик РАН профессор Владимир Крылов.

"Сегодня мы приступаем к строительству онкологической клиники. Это очень важное направление - рост онкологических заболеваний отмечается и в Тюменской области, и в Югре, и на Ямале, и в целом по России. Естественно, мы планируем, что помощь онкологическим больным в Медицинском городе будет оказываться на очень высоком уровне. Для того, чтобы обеспечить клинику высококвалифицированными кадрами и самым современным оборудованием, мы готовим к подписанию соглашение с одной из ведущих зарубежных управляющих медицинских компаний, которая сегодня управляет 350 клиниками по всему миру. Пока это первый подобный опыт в России", - рассказал Владимир Якушев.

Перспективы развития Медицинского города в Тюмени высоко оценил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Действительно, полноценный "город", хороший проект", - сказал он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен