• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Начались испытания по проекту производства энергоэффективных материалов "Кнауф Инсулейшн Тюмень"

Губернатор, 15:14 22 августа 2014

Комплексные испытания проекта по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов ООО "Кнауф Инсулейшн Тюмень" стартовали в Тюменской области.

Как подчеркнул на торжественном мероприятии по случаю запуска испытаний временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, компания имеет большое значение для наращивания инвестиционного потенциала региона. "Для нас важно, что такой серьезный партнер с мировым именем выбрал нашу площадку для открытия завода", - подчеркнул он.

Владимир Якушев добавил, что в результате совместной работы правительства и компании удалось нарастить производственные мощности купленного тюменского завода по производству изоляционных материалов "Тисма", трудоустроить большую часть коллектива этого завода. Напомним, в 2011 году Knauf Insulation купила "Тисму" и часть территории ДСК-500 для дальнейшего расширения производства. "От лица жителей области благодарю компанию за оперативную работу, поздравляю трудовой коллектив и желаю производственных успехов", - сказал Владимир Якушев.

"Кнауф Инсулейшн" – один из мировых лидеров в области производства утеплителей. Дивизионы компании распространяются более чем в 35 странах мира. Годовой оборот - более 1,2 млрд евро, штат сотрудников превышает 5 тыс. человек. В России компания владеет двумя крупными заводами по производству минераловатных утеплителей.

Как сообщает пресс-служба компании, новый завод оснащен передовым оборудованием для производства теплоизоляции на основе стеклянного штапельного волокна. Применение уникальной технологии ECOSE Technology позволяет производить натуральные безопасные утеплители без фенолформальдегидных смол, исключительно на основе природных компонентов. Это обеспечивает экологическую чистоту как для предприятий, так и для окружающей среды и потребителя.

На 1 августа численность сотрудников - 143 человека, при выходе на проектную мощность, которое ожидается в 2016 году, их количество увеличится до 200. При этом, как подчеркнул на брифинге после старта комплексных испытаний генеральный директор ООО "Кнауф Инсулейшн" по России и СНГ Павел Вишняков, костяк кадрового состава собран из бывших сотрудников "Тисмы" - это 70 человек. Те, кто занимают ключевые должности, проходят профессиональную стажировку и интенсивную подготовку по английскому языку. Для сотрудников разработана программа обучения и повышения квалификации с выездом на предприятия "Кнауф Инсулейшн" в Европе.

На заводе будут выпускать натуральные безопасные утеплители. Применяемые технологии позволяют получить уникальный экологически чистый материал – минеральное волокно по запатентованной технологии. Природное сырье и компоненты расплавляются в специальной печи и по технологии волокнообразования формируются маты из минерального волокна. Эти маты получают окончательную прочность после процесса полимеризации. Специальное оборудование подгоняет размер продукта таким образом, чтобы затем упаковать его в виде рулона или плит.

Продукт создан для утепления индивидуальных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, объектов промышленных масштабов. Изоляция применима к трубопроводам. С производимыми товарами компания собирается выйти на рынки Сибири и Казахстана. С Ямалом и Югрой возможно сотрудничество по развитию сырьевой базы (песка) и организации раздельного сбора стеклобоя.

Павел Вишняков подчеркнул, что в декабре 2014 года завод выйдет на стабильный уровень работы, все основное и вспомогательное оборудование будет отлажено. Вскоре запустят станцию по производству жидкого кислорода. Дополнительные инвестиции составят около 200 млн рублей и в первую очередь будут направлены на расширение складских помещений под хранение готовой продукции, модернизацию железнодорожной ветки и платформы для принятия и отправки готовой продукции. Предусмотрены деньги на установку третьей упаковочной машины. "Также мы планируем продолжить ремонт производственных зданий и обустроить территории завода. Будем по мере необходимости докупать оборудование, чтобы удовлетворять потребности рынка. Но для начала нужно выйти на проектную мощность", - сказал он.

Инвестиционный проект по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов в Тюменской области ООО "Кнауф Инсулейшн Тюмень" оценивается в 3 млрд рублей. Планируемая производственная мощность – 40-45 тыс. т продукции в год (это в десять раз больше мощности завода "Тисма"). По словам Павла Вишнякова, частично инвестиции начнут окупаться за счет права, предоставленного правительством региона, воспользоваться льготой по уплате налога на имущество организаций в размере 0% и нулевой ставке по налогу на прибыль. "Все, что мы здесь заработаем, вложим в развитие предприятия", - отметил он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор выразил надежду на то, что это не последнее предприятие "Кнауф Инсулейшн", которое откроется в муниципалитете. "Работа такой крупной компании на нашем рынке положительно влияет на имидж города, это индикатор инвестиционной привлекательности территории", - подчеркнул Александр Моор.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен