• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев заложил памятник тюменским комсомольцам

Губернатор, 15:50 23 августа 2014

Трудовой подвиг комсомольцев по освоению нефтегазовых богатств Тюменского Севера - пример для современной молодежи. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев во время торжественной церемонии закладки памятника "Молодым покорителям земли тюменской" в сквере им. Семена Пацко на привокзальной площади в Тюмени.

"Меньше года назад мы приняли решение о том, что здесь будет установлен монумент комсомольцам - тем людям, которые принимали самое активное участие в освоении нефтяных и газовых месторождений Тюменского Севера. Именно отсюда, с железнодорожного вокзала, молодые ребята с гитарами и красивыми песнями ехали за романтикой. Тогда они, наверное, и не представляли исторического масштаба той работы, в которой участвовали.  Но и сегодня, через много лет, созданный их трудом Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс остается основой российской экономики. Переоценить вклад комсомола в его создание просто невозможно", - отметил Владимир Якушев.

Временно исполняющий обязанности губернатора сердечно поздравил собравшихся на торжественную церемонию ветеранов с 95-летним юбилеем тюменского комсомола. "Ваш опыт - свидетельство того, как много может сделать молодое поколение на благо Родины. Я думаю, это хороший пример для молодежи - нужно дерзать, двигаться вперед, трудиться во имя будущего России", - подчеркнул он.

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома ВЛКСМ, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов уверен, что воспоминания ветеранов ВЛКСМ о трудовых и боевых подвигах комсомольцев - не просто ностальгия по молодости.

"Мы укрепляем комсомольское братство, храним память о том времени. Но самое главное - мы стремимся передать опыт тех славных лет нашей молодежи. Мы осваивали тюменскую землю, а она покорила нас масштабностью и важностью работы, которую делали. Мы гордимся тем, что сделали и оставили своим детям и внукам. Им тоже есть, над чем трудиться - впереди у России возрождение Северного морского пути, освоение Ямала, Гыданского полуострова, арктического шельфа. Поэтому я уверен, что наши преемники впишут еще немало ярких страниц в историю Тюменской области и России", - сказал Сергей Корепанов.

По словам первого секретаря Тюменского обкома ВЛКСМ, председателя комитета по экономической политике Совета Федерации РФ Юрия Неелова, заложенный на привокзальной площади в Тюмени монумент прославит трудовую доблесть комсомольцев. "Мне кажется, этот монумент будет иметь большое воспитательное значение. Он напомнит молодому поколению: если ты честно работаешь, если ты патриот своей страны, то общество тебя никогда не забудет. Я благодарю временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который поддержал инициативу ветеранов ВЛКСМ об установке монумента", - сказал он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен