• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: комсомол - это состояние души

Губернатор, 19:26 23 августа 2014

Комсомолец - это не просто членство в общественной организации, это состояние души. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, открывая праздничную программу, посвященную 95-летнему юбилею тюменского комсомола, в Комсомольском сквере областного центра.

"Люди, отдавшие комсомолу много лет, пережили вместе с нашей страной немало важных исторических событий. Отмечая 95-летие тюменского комсомола, мы вспоминаем время Великой Отечественной войны, когда комсомольцы тюменской земли защищали Родину на полях сражений и героически трудились в тылу под лозунгом "Все для фронта, все для Победы!". Никто из них не щадил себя, не жалел ни сил, ни здоровья, ни самой жизни. В славные 60-80-е годы прошлого века комсомольцы, приехавшие со всего Советского Союза, осваивали Тюменский Север, работали на ударных стройках, отдавали свой труд, знания и способности для создания мощнейшего Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, который до сих пор остается основой российской экономики. Память о боевых и трудовых подвигах комсомола очень важна для истории региона и всей страны", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора, время ставит перед страной и регионом новые задачи. "Нам нужно двигаться вперед, модернизировать экономику, повышать качество нашей жизни, развивать социальную сферу. Те, кто прошел школу комсомола, и сегодня остаются, как говорят в спорте, на острие атаки, они столь же активны. Это надежные люди, основа сегодняшней России. Они передают свой опыт, свой патриотизм нашей молодежи. Спасибо комсомольцам всех поколений за все, что они сделали и делают для Тюменской области и России", - сказал он.

Первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ, президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев отметил, что в истории областной комсомольской организации немало славных дел. "Кроме участия комсомольцев в создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса можно вспомнить, например, освоение целинных и залежных земель на юге региона. Я думаю, что наша молодежь должна поддержать славные традиции, заложенные комсомолом, ведь перед тремя равноправными субъектами Федерации, входящими в состав Тюменской области, стоит немало грандиозных задач. Уверен, что молодое поколение примет активное участие в их решении. Наша сила - в единстве", - подчеркнул он.

Первый секретарь Тюменского горкома ВЛКСМ, Герой Социалистического труда Владлен Смирнов - один из тех, кто в середине 50-х годов прошлого века заложил в Тюмени Комсомольский сквер. "Я горжусь тем, что комсомол и в наши дни остается комсомолом. Мы гордимся не только историей, но и скгодняшними достижениями нашей Тюменской области, которая среди всех регионов России является одной из лучших", - сказал ветеран.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен