• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские байкеры продолжат героический мотопробег на север региона

Общество, 09:43 29 августа 2014

Участники мотопробега, посвященного 70-летию Тюменской области и предстоящему 70-летию Великой Победы, отправятся по маршруту Тюмень - Нижневартовск - Сургут - Тюмень 31 августа для передачи капсулы с землей из 13 городов-героев.

Выезд начнется от нулевого километра Тюмени (у ЦУМа) 31 августа в 8 часов. В Нижневартовск делегация из 10 мотоциклистов, автобуса и автомобиля прибудет в тот же день, встреча с общественностью города и передача флага мотопробега запланированы 1 сентября. Отправление в Сургут назначено на 2 сентября, на следующий день состоится передача капсулы с землей в краеведческий музей Сургута. 4 сентября тюменцы вернутся в родной город. Большой городской праздник, посвященный закрытию проекта, состоится в областной столице 7 сентября.

Клуб мотоциклистов "Сибирские ястребы" начал работу над данным проектом в июне. За это время они проехали более 40 тыс. км по городам воинской славы, в числе которых Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Волгоград, Санкт-Петербург, Тула, Москва, Новороссийск, Минск, Мурманск, Смоленск, Брест. Из 13 городов-героев байкеры собрали в капсулы землю, политую кровью в годы Великой Отечественной войны. Для посещения также выбраны самые значимые исторические места: 35-я батарея в Севастополе, Мамаев курган в Волгограде, Брестская крепость.

Организаторы приготовили три подарка в виде гильз крупнокалиберных пулеметов, которые лежат под наклоном и из которых высыпана земля, у каждой есть табличка с названием города. Один экземпляр передан Тюмени, он станет экспонатом Тюменского музея воинской славы, второй подарят краеведческому музею Сургута, а последний хотят вручить Владимиру Якушеву, сообщают координаторы проекта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен