• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У обрабатывающей промышленности Тюменской области большое будущее

Политика, 18:10 27 августа 2014

В Тюменской области реализуется прогноз знаменитого советского экономиста, академика Абела Аганбегяна, который еще в 90-х годах прошлого века говорил, что устойчивое экономическое положение региону может обеспечить только рост обрабатывающей промышленности.

Этот посыл статьи Владимира Якушева "О пользе умножения" особо отмечали при обсуждении руководители промышленных предприятий. "Наша промышленность структурно развита еще весьма неоднородно. Наряду с современно оснащенными отраслями - нефтепереработкой, нефтегазохимией, нефтяным машиностроением, производством строительных материалов и некоторыми другими - есть отрасли с преимущественно устаревшим оборудованием, производящие продукцию низкой конкурентоспособности, расточительно расходующие ресурсы. Имею в виду лесную и деревообрабатывающую промышленность, производство пищевых продуктов, рыбную промышленность. Из всех обеспеченных местными ресурсами производств именно они имеют наибольший и не использованный пока запас роста", - отмечено в статье.

Это положение, по словам генерального директора ООО "Тюменский фанерный завод" Альмиры Каримовой, внушает надежду, что в регионе больше внимания будет уделено лесоразработкам. "Это очень важно. Можно поставить и три линии, можно и еще что-то новое внедрить. Но без обеспеченности лесом все может оказаться пустыми хлопотами, - отметила она. - Если департаменты АПК и лесного комплекса найдут общий язык – это будет здорово".

Сегодня, по словам Альмиры Каримовой, без поддержки бюджета промышленным предприятиям сложно что-то серьезное сделать. "Мы и сами выросли, но вторую линию ни за что бы не купили, если бы не лизинговая программа - она просто замечательная", - подчеркнула она.

У Антипинского нефтеперерабатывающего завода, как отмечено в статье Владимира Якушева, очень большой потенциал расширения производства. И необходимо сделать все зависящее от региональных и муниципальных властей для его дальнейшего развития.

Регион, который добывает такое количество газа нефти и не имеет своей переработки - это неправильно, согласен с автором главный инженер ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" Андрей Сербский. "Сегодня мы увеличиваем мощности завода и переходим к стадии углубленной переработки углеводородов", - сообщил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен