• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Невидайло: отношения малого бизнеса и власти в регионе строятся на взаимной ответственности

Экономика, 15:10 27 августа 2014

Четкое понимание, что бизнес и власть - это равноправные партнеры, которые не могут быть успешны по отдельности, есть в Тюменской области, подчеркнула председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Лариса Невидайло, комментируя статью Владимира Якушева "О пользе умножения".

"30 тысяч новых рабочих мест прибавилось в тюменском малом бизнесе за последние восемь лет. Это на 3 тысячи меньше, чем при создании всех наших крупных заводов в рамках новой индустриализации - об этом говорится в статье Владимира Якушева "О пользе умножения", - отметила она.

По словам Ларисы Невидайло, отношения малого и среднего бизнеса и власти в регионе строятся на общем фоне взаимной ответственности. "Только в Тюменской области сохранена минимальная пятипроцентная ставка по упрощенной системе налогообложения. У наших соседей эта ставка - от пяти до 15 процентов. И еще один пример такого взвешенного подхода к вопросам увеличения финансовой нагрузки на бизнес – это тот тайм-аут, который взят в вопросе введения налога на имущество для всех предприятий, которые ранее имели льготы по его уплате", - пояснила Лариса Невидайло.

На протяжении нескольких лет в Тюменской области, как отмечено в статье Владимира Якушева, удерживается пятипроцентная ставка по системе упрощенного налогообложения для малого бизнеса и отказываться от нее в регионе не собираются. Мелким предпринимателям субсидируется часть процентной ставки по кредитам, привлекаемым для создания ими новых и модернизации действующих производств, выдаются инвестиционные займы и поручительства, субсидируется аренда нового оборудования. Ежегодно такой поддержкой пользуется около 1 тыс. малых предприятий.

"Такая помощь, как отмечено в статье, - дело благодарное и экономически выгодное: на рубль государственной поддержки эти предприятия вкладывают в бизнес два своих, создавая и новую продукцию, и рабочие места, и дополнительную базу налогообложения", - добавила Лариса Невидайло.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен