• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сибирско-татарский фольклор покорил Италию

Общество, 19:00 27 августа 2014

Фольклорно-этнографический ансамбль "Шатыр-Шатыр" с победой вернулся в Тюмень из Италии. Коллектив занял первое место в Международном детском фестивале "Русское лето в Италии".

"Шатыр-Шатыр" привез на родину Джузеппе Верди и Николо Паганини программу, состоящую из сибирско-татарского фольклора. В фестивале приняли участие 85 детей из разных городов России. Татарский коллектив выступил на городских площадках в Феррьере, Эмилия-Романье. Кроме творческой части была насыщенная туристическая программа с поездками в горы, экскурсиями во Флоренцию и Венецию. Это уже не первая победа ансамбля "Шатыр-Шатыр" на международном уровне, но сердца итальянцев они покорили впервые.

Поездка на фестиваль в Италию состоялась благодаря Конгрессу татар Тюменской области, поддержке департамента культуры, комитета по делам национальностей Тюменской области, главе Чикчинского сельского поселения Тюменского района Раиса Аминова и спонсорской поддержке НПС "Антиповский".

Фольклорный коллектив "Шытыр-шатыр" занимается в Центре культуры и досуга с. Чикча Тюменского района. Художественный руководитель фольклорно-этнографического коллектива - Гаяз Габдуллин. Ансамбль - обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля татарского фольклора "Тугарак уен", лауреат Международного фестиваля "Алтын майдан-Эльбрус" (Кабардино-Балкария, Нальчик) и Всероссийского фестиваля татарского фольклора (ВФТФ) "Тугарак уен" (Екатеринбург, Пермь, Самара), лауреат трех областных татарских фольклорных фестивалей (Тюмень), сообщает пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен