• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмени, Югре и Ямалу нужны квалифицированные рабочие

Губернатор, 11:56 28 августа 2014

Программа "Сотрудничество" предусматривает взаимодействие Тюменской области, Югры и Ямала в сфере образования, в том числе в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров для развивающейся промышленности. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, общаясь с журналистами в Нефтеюганске.

"Чтобы активизировать совместную работу по подготовке кадров, необходимо определить специализацию для каждого из регионов в зависимости от традиционных, исторически сложившихся направлений развития их экономики. Тогда Тюмень, Югра и Ямал смогут сконцентрироваться на подготовке именно тех специалистов, которые востребованы на региональном рынке труда", - отметил Владимир Якушев.

По его словам, примером успешной работы по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда, может служить Нефтеюганский политехнический колледж. "Это учебное заведение готовит специалистов рабочих профессий для нефтегазового комплекса, в частности для таких крупных компаний, как Роснефть и Транснефть. Нам показали суперсовременное оборудование, которое используется для обучения будущих рабочих, например, сварщиков. Я побеседовал с мастером производственного обучения. Это настоящий профессионал, увлеченный своим делом", - поделился впечатлениями временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова отметила, что учреждения профессионально-технического образования должны отвечать современным стандартам и запросам людей. "Необходимо развивать инфраструктуру, которая сопровождает образовательный процесс. Учащиеся должны жить в достойных условиях. Для обучения необходимо использовать самое современное оборудование. Очень важно, чтобы в процессе получения профессии молодые люди имели возможность работать по специальности, получая практический опыт и нарабатывая стаж", - сказала она.

По мнению атамана Нефтеюганского казачьего общества Владимира Самойлова, систему профессионально-технического образования необходимо развивать. "Нельзя, чтобы все были юристами и менеджерами. Рабочие нашей экономике очень нужны. При этом рабочий человек должен иметь возможность для карьерного и профессионального роста - от станка до руководящей должности", - считает он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен