• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР начал поставки сжиженного углеводородного газа в Китай

Экономика, 10:27 29 августа 2014

Тестовую партию сжиженного углеводородного газа (СУГ) отправил СИБУР в КНР.

В конце августа компания заключила долгосрочный контракт с одним из китайских потребителей, что позволит организовать регулярные поставки этой продукции на растущий рынок Китая. Поставки будут осуществляться с завода "Няганьгазпереработка" по железной дороге. Объем поставок на первом этапе составит около 20 тыс. тонн в год с перспективой дальнейшего увеличения.

СИБУР станет первой российской компанией, начавшей поставки СУГ на китайский рынок. Особенности организации этого маршрута связаны с отсутствием пунктов по перевалке СУГ на границе России и Китая. В этой связи компания приняла решение осуществлять поставки в танк-контейнерах с последующей их транспортировкой на автоплатформах по территории Китая. Тестовая отправка подтвердила экономическую эффективность транспортировки СУГ по этой схеме.

Потребление СУГ в Китае растет быстрыми темпами. По данным IHS, в 2013 году оно составило 27,6 млн тонн, что на 9% превысило спрос в 2012 году. При этом Китай ежегодно импортирует порядка 3 млн тонн СУГ, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен