• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вячеслав Тетекин: подъем сельского хозяйства - один из элементов национальной безопасности

Экономика, 14:40 29 августа 2014

10-15 млн человек может обеспечить картофелем Тюменская область при необходимости. Усилия, которые предпринимаются в регионе для развития сельского хозяйства, необходимо поощрять. Такое мнение на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" высказал депутат Государственной думы Вячеслав Тетекин.

"Во время рабочей поездки по Тюменской области я встретился со специалистами НИИ. В регионе есть возможность увеличить площади посева. Люди, которые здесь живут, - опытные хозяйственники. Подъем сельского хозяйства в Тюменской области - один из элементов национальной безопасности. Если бы не было санкций, их надо было придумать. Мы кормили западного фермера и забывали о своих крестьянах", - отметил он.

По словам депутата Госдумы, необходимо внедрить комплекс мер по поддержке отечественного сельхозтоваропроизводителя. В первую очередь это должны быть гарантированные государственные заказы на поставку продукции, обновление машинно-тракторного парка. "Недавно прошла информация, что российское правительство планирует выделить на подъем сельского хозяйства 20 триллионов рублей. Это сопоставимо с тем, сколько страна тратит на вооруженные силы и оборонную промышленность. Достичь продовольственной независимости можно быстро, по овощам - за год, по развитию мясного и молочного животноводства - чуть подольше, но здесь, я думаю, мы можем рассчитывать на Беларусь и Казахстан", - подчеркнул депутат.

Вячеслав Тетекин обратил особое внимание на необходимость выхода России из ВТО. По его убеждению, вступление во Всемирную торговую ограничило экономический рост. "Нас втянули в ВТО вопреки нашим национальным интересам. Я буду рад, если нас оттуда выгонят", - подытожил парламентарий.

Большинство политиков в Государственной думе сходятся во мнении, что введение санкций необходимо использовать для возрождения отечественного агропрома. В то же время аналитики рынка продовольствия отмечают, что безболезненно отказаться от всех товаров европейского производства не удастся.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен