• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пусконаладочные работы начались на заводе "Шаттдекор" в Тюмени

Губернатор, 15:13 29 августа 2014

Пусконаладочные работы начались на заводе по производству меламиновой финиш-пленки для мебельной индустрии филиала ООО "Шаттдекор" в Тюмени. Это декоративная бумага с рисунком, используемая для облицовки мебельных плит.

Площадку инвестиционного проекта посетили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и директор ООО "Шаттдекор" Йенс Пальмен.

Владимир Якушев поблагодарил компанию за терпение, преодоление трудностей, возникших при строительстве завода. "Меламиновые пленки - интересное и актуальное направление работы, думаю, товар будет востребован. Мы рады появлению такого производства на территории Тюменской области. Это не только дополнительный налогоплательщик, но и компания, которая внесет лепту в развитие трудовой культуры. Желаю коллективу успехов и хорошей заработной платы", - сказал он.

Йенс Пальмен отметил, что компания долго искала удобную производственную площадку, куда можно вложить деньги для развития предприятия. "Строительство - большой труд, но мы все преодолели. Благодарю за участие коллег из России и зарубежья. Отдельные слова благодарности адресую правительству области. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество", - добавил Йенс Пальмен.

Отметим, филиал ООО "Шаттдекор" в Тюмени имеет право на получение льготы по налогу на имущество организации, начиная с 2013 года.

В подмосковном Чехове работает печатная фабрика "Шаттдекор", в Шатуре – пропиточный завод. В Тюмени завод будет производить облицовочный материал меламиновой пленки, заниматься пропиткой, продавать текстурную бумагу, финиш-пленку и кромку. В 2011 году в Тюмени открылся цех по производству меламиновой пленки. В 2012 году компания купила здание бывшего тюменского завода керамзитовых изделий для реконструкции и строительства нового завода.

Проект по размещению в Тюмени производства декоративных покрытий воплощали два года – с 2012 по 2014-й. Строительство обошлось "Шаттдекор" в 1 млрд рублей. Проектная мощность завода в 2015 году составит 35 тыс. 500 кв. м меламиновой пленки в год. Здесь работают 70 человек, большая часть из которых – бывшие сотрудники тюменского завода керамзитовых изделий.

Проект реализуют в два этапа. К первому относится запуск пропиточной линии, ввод в эксплуатацию производственного и офисного зданий, объектов инфраструктуры. Второй этап включает налаживание производства технических смол.

Главные потребители продукции в Тюменской области – ДОК "Красный Октябрь" и ОАО "Югра-плит". Рынки сбыта – регионы восточной части России, Казахстан и Узбекистан.

Как рассказала менеджер отдела корпоративных связей и маркетинга ООО "Шаттдекор" Ольга Нестерова, на мировом рынке облицовочных материалов (меламиновой пленки) на долю компании приходится 15%. "Рисунки на бумаге разрабатывают наши дизайнеры в Германии. По всему миру они собирают образцы с интересными цветами и текстурами: несут в офис куски шпона, дерева, столешниц, камня. Их поверхности сканируют, обрабатывают на компьютере, распечатывают. Ежегодно мы выпускаем 100 новых декоров в зависимости от модных тенденций", - рассказала она.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен