• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Великобритания повысила уровень террористической угрозы

Происшествия, 22:35 29 августа 2014

Уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до "серьезного" в связи с активизацией джихадистов в Ираке и Сирии, заявила британский министр внутренних дел Тереза Мэй. Об этом сообщает ВВС. При этом, по словам главы МВД, сведений о какой-то конкретной угрозе у британских властей пока нет.

Отметим, что в Великобритании существует пять уровней классификации террористической угрозы: "серьезный" означает, что вероятность терактов крайне высока. Выше него только пятый уровень угрозы, означающий, что теракт обязательно произойдет. Последний раз уровень террористической угрозы в Великобритании менялся в июле 2011 года, тогда он был снижен с "серьезного" до "существенного".

Тереза Мэй признает существование "смертельной угрозы" для Великобритании от терроризма за рубежом и внутри страны, и обещает ввести новые меры по борьбе с экстремизмом. В частности, она планирует ввести наказание для тех, кто занимается радикализацией мусульман. Экстремистские группировки могут быть запрещены, даже если они не занимаются террористической деятельностью. Согласно планам британского правительства, государственные организации, например, местные советы и школы, будут обязаны принимать меры по борьбе с радикализацией.

По словам министра, у властей должны быть все необходимые юридические полномочия для борьбы с этой проблемой. "Я рассматриваю возможность запрета экстремистских групп, которые не совсем подпадают под нынешнее законодательство о запрете террористических организаций. Я также планирую ввести новые меры борьбы против экстремистов, которые пытаются радикализовать других. Борьба с терроризмом и экстремизмом потребует самоотверженности и международного сотрудничества", - считает Тереза Мэй.

Глава МВД сообщает, что с 2010 года более 150 иностранцам, занимавшимся радикализацией мусульман, был запрещен въезд в Британию. Кроме того, в стране усилена борьба с интернет-публикациями экстремистского характера - с начала 2014 года из Интернета было удалено 28 тыс. материалов террористического характера.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен