• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроется первая выставка регионального отделения Творческого союза художников России

Общество, 12:38 01 сентября 2014

Тюменская линия Олег Васильев | Фото: Тюменская линия

Выставка "Четыре стороны света" откроется в Тюменском драматическом театре 4 сентября. Это первое мероприятие совместного проекта благотворительного фонда "Признание", Тюменского регионального отделения Творческого союза художников России и Тюменского концертно-театрального объединения.

В региональное отделение Творческого союза художников России в Тюмени вошли известные в области живописцы Ольга Трофимова, Олег Васильев, Александр Васильев, Александр Почежерцев, Ирина Макарова.

В выставке "Четыре стороны света" принимают участие заслуженный художник России Анатолий Седов, Юрий Рыбьяков, Наталья Косполова, Анастасия Газеева, Леонид Кудрявцев. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил председатель правления Тюменского регионального отделения Творческого союза художников России Олег Васильев. "Очень трудно прижиться чему-то новому там, где уже есть Союз художников, в котором есть сложившиеся не за одно десятилетие традиции, привычки. Люди творят, работают, проходят выставки. И тут появляется еще один союз. Зачем?", - рассуждает он.

- Действительно, зачем? Ведь появление в названии союза слова "творческий" - не более чем игра слов. Союз художников, писателей, журналистов по определению не может быть нетворческим.

- Традиции, привычки – вещи, безусловно, хорошие. Но рано или поздно появляются новые привычки, рождающие новые традиции, а значит, и новые идеи, новые движения, новые направления, Зачатую они параллельны и не антагонистичны. Я имею в виду знаменитую выставку 1974 года, в результате которой в России резко изменилось отношение к неформальному искусству.

- То есть вы представляете неформальное искусство?

- Совсем нет. Мы представляем творческий союз, демонстрирующий неформальное отношение к художнику. И если работа художника непонятна выставочному комитету, допустим, мы предоставляем судить о ней зрителю. Его не обманешь. История Творческого союза художников России уходит корнями в начало прошлого века, когда в апреле 1917 года был образован профессиональный союз художников-живописцев Москвы. Временный совет союза включал таких выдающихся мастеров как Константин Коровин, Павел Кузнецов, Аристарх Лентулов. В разные годы его членами были мастера мирового масштаба Казимир Малевич, Марк Шагал, Борис Иогансон, Валентин Серов, всенародно любимые Кукруниксы, Зураб Церетили. Задачи, которые ставили в 1919 году основатели союза, не потеряла актуальности и теперь. Вдумайтесь, это не только устройство выставок, но и организация аукционов и лекций. При союзе был создан магазин художественных материалов, выставочные залы, которые становились центром профессионального общения, доступным для всех. Такого центра очень не хватает Тюмени - городу с большими традициями и возможностями. Творческий союз художников России объединяет около 14 тысяч живописцев, графиков, скульпторов-иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов из 54 регионов. Мы раздвигаем рамки изобразительного искусства. У нас есть дополнительные отделения, направления, например, секция религиозного искусства, которую мы в региональном отделении еще не организовали, хотя у нас под боком великолепная школа тобольской иконописи. У нас должно быть отделение декоративно-прикладного искусства, фотохудожников.

- У фотохудожников есть свой союз, есть великолепные работы.

- Да, но соседство и взаимодействие этих двух видов изобразительного искусства – живописи и фотографии - способно давать неожиданно великолепные результаты. Как это было на недавней выставке "Крестный путь", которую организовал Творческий союз художников в Тюмени. Рядом с живописными полотнами, миниатюрами, графикой были выставлены работы фотохудожников, которые внесли неповторимый колорит. У фотохудожника иные технические возможности передачи своего видения мира, но мир он видит как художник. Это была большая выставка, которая собиралась долго и стартовала с поддержки общественности – губернатора Тюменской области Владимира Якушева, депутата Госдумы РФ Эрнеста Валеева.

- Ваша выставка организована в соавторстве с благотворительным фондом "Признание" и концертно-театральным объединением...

- Да, и это тоже в традициях российской культуры. Если помните, в 1919 году был учрежден "РАБИС" ("Работники искусства"), который объединял множество мелких союзов – актеров, рабочих сцены, живописцев, оркестрантов… Вероятно, поодиночке им в России не выжить. Вот и мы объединились по взаимной любви к прекрасному и по единой для всех бедности. А вместе мы – сила. Художники подобрали около ста очень разных и очень профессиональных картин, "Признание" занялось рекламой, которая двигает не только технический прогресс, а театр поделился не только площадями, но и замечательными зрителями.

- У вашего творческого конгломерата есть будущее? Или это разовое мероприятие? Разбогатеете, и каждый займется своим делом?

- Я очень надеюсь, что сотрудничество наше продолжится даже если мы, ваши бы слова да спонсорам в уши, вдруг разбогатеем. Дополнительные средства – это дополнительные возможности. У нас есть планы проведения тематических и персональных выставок, пленэров и мастер-классов. У нас есть заветная мечта возродить своего рода передвижничество – собрать уникальную выставку и для начала двинуть с ней по стальному меридиану от Тюмени через Тобольск, по всей Югре и Ямалу.

Тюменская линия | Фото: Тюменская линия

Добавим, что концепцию открывающейся 4 сентября выставки организаторы объясняют так: нет границ, определяющих рамки художественного воображения, его творческого поиска. Они безграничны - все четыре стороны света.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен