• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа утилизации автомобилей начала действовать в России

Общество, 13:11 01 сентября 2014

фото Тюменская линия Программа утилизации автомобилей начала действовать в России | фото Тюменская линия

Программу утилизации автомобилей возобновило Министерство промышленности и торговли РФ с 1 сентября. В 2014 году на ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд рублей, сообщает Минпромторг.

Данная программа обновления парка автотранспортных средств разработана Минпромторгом для поддержки развития автомобильной отрасли и повышения продаж моделей российского производства на внутреннем рынке. Авторы программы предлагают компенсировать покупателям часть стоимости нового автомобиля при условии полного отказа владельца от использования старых транспортных средств.

Эта мера, по прогнозам Минпромторга, позволит в среднесрочной перспективе максимально обновить парк автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории страны, во всех категориях – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Также среди предлагаемых ведомством мер, отраженных в программе, – механизм "трейд-ин".

"Программа запускается с 1 сентября и будет действовать до конца текущего года, на ее реализацию будет выделено 10 млрд рублей. Регионы, участвующие в программе, получат бюджетные средства напрямую, после чего, получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты Федерации будут компенсировать им эти издержки, – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – По нашим прогнозам, до конца года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тыс. автомобилей разных классов. Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен