• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России отменили ОАО и ЗАО

Общество, 15:46 01 сентября 2014

Вместо разделения акционерных обществ (АО) на открытые и закрытые в России вводится статус публичных и непубличных АО.

В разряд публичных попадают общества, акции и ценные бумаги которых публично размещаются или обращаются на фондовых биржах. Их правила корпоративного управления подлежат строгому регулированию, поскольку с ними связаны имущественные интересы большого числа акционеров. Все остальные АО, а также ООО закон отнес к непубличным обществам. Для них все проще. ЗАО как организационная форма юрлица уходит в прошлое.

Такие изменения вносят поправки в Гражданский кодекс, вступающие в силу с 1 сентября. Они приближают наше гражданское право к зарубежному, сообщает "Российская газета".

Такая форма, как ЗАО, не оправдала себя, поскольку практически полностью дублировала ООО, считают юристы. Впрочем, пройдут еще годы, когда с вывесок и объявлений исчезнет последняя аббревиатура ЗАО.

В отличие от ранее предпринимавшихся подобных реформ специально переоформлять документы уже существующих ОАО, ЗАО и ООО не нужно, разъясняет адвокат компании "Налоговик", руководитель направления по гражданскому, уголовному и арбитражному праву Общественной думы Антон Соничев. Это будет произведено заодно с первым же изменением учредительных документов. Никакими сроками по этому поводу закон предпринимателей не ограничивает. А вот новые ЗАО с этого дня учредить уже не удастся. АО и ООО - пожалуйста, но в форме публичных или непубличных организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен