• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дзюдоисты поблагодарили за поддержку своих болельщиков

Спорт, 16:41 01 сентября 2014

Свою медаль чемпионата мира по дзюдо Муса Могушков посвятил маме, а Наталья Кузютина - всем своим болельщикам. Об этом спортсмены рассказали на пресс-конференции в Центре "Тюмень-дзюдо".

"Я постоянно чувствовала поддержку своих болельщиков. В зале присутствовала такая мощная энергетика", - отметила Наталья Кузютина.

Тюменские спортсмены в составе сборной команды России приняли участие в мировом первенстве, которое с 25 по 31 августа проходило в Челябинске. В нем принимали участие 637 спортсменов из 110 стран мира. Муса Могушков и Наталья Кузютина стали бронзовыми призерами первенства в своих весовых категориях. Это, по оценкам специалистов, очень весомые достижения.

"Наши спортсмены выступают в наиболее популярных весах, где очень высокая конкуренция - 52 кг у женщин, и 73 - у мужчин", - отметил заслуженный тренер России Николай Хохлов.

Наталья Кузютина провела четыре победных встречи, уступив в полуфинале действующей чемпионке мира Майлинде Кельменди из Косово. В схватке за бронзу она одержала убедительную победу над китаянкой Иннань Ма.

В весовой категории до 73 кг, в которой выступал Муса Могушков, конкуренция была еще более жесткой – 68 дзюдоистов оспаривали пьедестал почета. Тюменский спортсмен стал третьим.

Тюменская школа дзюдо – это уже состоявшийся факт, считает директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. "В Тюмени сегодня одна из лучших школ дзюдо в России. И сегодняшние успехи воспитанников этой школы весьма весомы. Мы счастливы и довольны такими успехами", - отметил он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии".

Два тюменских атлета, участвующих в чемпионате мира, по словам Дмитрия Грамотина, это еще не предел. Скамейка запасных мастеров мирового класса гораздо длиннее. "Мы рассчитывали, что на этот чемпионат попадет и мастер спорта международного класса Григорий Сулемин, но, к сожалению, он пока не сумел закрепиться в сборной России, хотя успешно выступал на турнирах Большого шлема. Кроме этого, у нас подрастает очень серьезная компания молодых спортсменов, которая успешно выступает на международных юношеских соревнованиях самого высокого ранга", - отметил он.

Наталья Кузютина - Заслуженный мастер спорта России по дзюдо, бронзовый призер чемпионатов мира 2010 и 2014 годов, трехкратная чемпиона Европы, неоднократный призер Кубка мира, Гран-при по дзюдо, участница Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Муса Могушков - мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионатов мира 2011 и 2014 годов, неоднократный чемпион и призер Кубов Большого шлема, Гран-при и турниров серии "Мастерс" по дзюдо, участник Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен