• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал проект "Дзюдо – в школу"

Спорт, 17:58 01 сентября 2014

Проект "Дзюдо – в школу" стартовал в Тюмени 1 сентября. На школьных линейках выступили призеры, завершившегося 31 августа в Челябинске чемпионата мира Муса Могушков и Наталья Кузютина. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Чемпионы и призеры крупнейших международных соревнований – это вершина огромного айсберга, основу которого составляет массовый спорт. "Проект появился благодаря идее европейского союза дзюдо, которую поддержало правительство Тюменской области, - сообщил Дмитрий Грамотин. - Суть проекта достаточно проста – мы идем в школы с программой, в рамках которой дети не будут бороться становиться дзюдоистами. Цель проекта другая - показать детям идеологию дзюдо, научить простейшим приемам самостраховки, умению падать, определенным акробатическим элементам, которые однозначно помогут любому человеку в жизни. С другой стороны, если дзюдо как вид спорта у кого-то это вызовет интерес - их будут ждать в спортивных школах. В течение сентября мы проведем совместно с европейским союзом дзюдо серию обучающих семинаров, как для тренеров, так и для преподавателей физвоспитания общеобразовательных школ, которые участвуют в проекте. Это порядка десяти школ. Ну, а когда увидим интерес родителей и школьников к дзюдо – сделаем в будущем году этот проект более масштабным".

В Тюмени, по словам Дмитрия Грамотина, одна из лучших школ дзюдо в России и успехи воспитанников этой школы весьма весомы. Два тюменских атлета стали призерами чемпионата мира. В центре "Тюмень-дзюдо" подрастает целая плеяда молодых амбициозных спортсменов, которые уже успешно выступают на международных юношеских соревнованиях самого высокого ранга.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен