• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: строительство школ и детсадов в регионе будет продолжаться

Губернатор, 19:17 01 сентября 2014

Школы и детсады должны находиться в шаговой доступности – это одно из условий комфортного проживания людей. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами после торжественной церемонии открытия средней школы №92 в Тюмени.

"Демографическая ситуация у нас хорошая, поэтому необходимо наращивать количество социальных объектов, активно строить новые школы и детские сады. Другого выхода у нас нет. Сегодня правительство региона активно взаимодействует с застройщиками, которые возводят крупные жилые массивы. Заключено уже четыре соглашения, в соответствии с которыми строительные компании, кроме жилья, обязуются построить и бесплатно передать муниципалитету детские сады. Будем использовать такой механизм и для строительства школ", - отметил Владимир Якушев, добавив, что уже сейчас дефицита мест в школах в регионе нет.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора, расположение школ и детсадов в шаговой доступности удобно и для родителей, и для детей. "Когда ребенка нужно поднимать утром на час раньше, чтобы отвезти в школу или садик, который находится далеко от дома - это нехорошо. Поэтому будем продолжать строительство детских учреждений в новых микрорайонах", - сказал он.

Отметим, что школа №92 поставила рекорд Тюменской области по количеству первых классов - их здесь 19. Только в этой школе есть класс с литерой "У". "В этом микрорайоне, где вводится много жилья, нужна большая вместительная школа, в которой все предусмотрено для получения основного и дополнительного образования. Мы стараемся сделать все, чтобы образование было на высоте, чтобы во вновь построенных учреждениях было все необходимое. Любая новая школа, будь то городская или сельская, открывающаяся на территории региона, соответствует самым современным требованиям", - подчеркнул Владимир Якушев.

По мнению Владимира Якушева, сегодня в регионе созданы все возможности для повышения качества образования. "Серьезно улучшилась материально-техническая база, учителям поднята заработная плата, активно решается их жилищный вопрос, при открытии новых школ наблюдается конкурс среди преподавателей, а если есть конкуренция, то на работу приходят лучшие. Осталось дело за малым - чтобы у ребят было желание учиться, а в семьях тема образования была на первом месте. Знаю по себе: если все, что касается знаний, учебы поставлено в семье на первый план, у детей формируется стремление учиться на протяжении всей жизни, овладевать новыми знаниями и добиваться успехов в профессии. У ребят в Тюменской области есть все возможности, чтобы получить хорошее образование, а затем быть настоящими профессионалами", - уверен Владимир Якушев.

Депутат Государственной думы РФ, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов уверен, что у любого ребенка есть какой-то талант, и задача общества - помочь этому таланту раскрыться. "Для этого необходимо познакомить каждого школьника со всем кругом возможностей. Ребенок увлечется и обязательно проявит свои способности", - сказал он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор также считает, одна из главных задач тюменских школ - не только дать ученикам качественное образование, но и создать условия для гармоничного развития личности ребенка. "Ребята должны иметь возможность развивать все свои таланты и способности в сфере искусства, технического творчества, спорта. Поэтому для нас важна интеграция общеобразовательных школ с системой дополнительного образования", - отметил он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен