• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юлия Шакурская: Тюмень, Ямал и Югра реализуют совместные культурные проекты

Общество, 14:19 02 сентября 2014

Работники культуры Тюменской области, Ямала и Югры готовят ряд масштабных совместных проектов.

В рамках соглашения о сотрудничестве, как рассказала на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская, создан межмузейный совет, в состав которого вошли специалисты музейного дела трех регионов.

"Мы сосредоточены на межмузейных проектах. В ближайшее время планируем сделать активный обмен выставочными проектами. У нас уже состоялся обмен выставками Тобольского музея с югорским музеем "Торум Маа". Тюменский областной краеведческий музей повезет свои экспозиции в окружной музей имени Шемановского на Ямал", - сообщила она.

Планируются и обменные гастроли творческих коллективов Тюмени, Ямала и Югры. "Не так давно у нас выступили творческие коллективы Ямала и Югры на мероприятиях, посвященных юбилею Тюменской области, и имели большой успех", - подчеркнула она.

В ближайшие выходные, по словам директора областного департамента культуры, знаменитый ансамбль танца "Зори Тюмени" выступит в Новом Уренгое и в Ханты-Мансийске на праздновании Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Обсуждаются возможности выступлений тюменского коллектива под руководством Антона Шароева в Югре: либо на базе Сургутской филармонии, либо в Ханты-Мансийске.

"В декабре, когда будут отмечаться дни рождения Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, мы планируем организовать в Тюмени концерт народных северных коллективов", - сообщила Юлия Шакурская.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен