• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов: каждый человек рождается с каким-то талантом, и надо помочь его раскрыть

Общество, 21:02 02 сентября 2014

фото Тюменская линия | фото Тюменская линия

Человеческий потенциал и его раскрытие – одна из важнейших проблем нашего сегодняшнего бытия. Такую точку зрения высказал депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, комментируя статью временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева, опубликованную в областных газетах.

"Гордость за свой регион, за то место, в котором ты живешь - это очень важно. Мы, уральцы и сибиряки, всегда умели гордиться своей малой родиной, теми делами, которые здесь вершились. Именно с этого начинается патриотизм", - подчеркнул Анатолий Карпов, который родился и вырос на Урале, в семье, принадлежавшей к старейшим династиям златоустовских рабочих.

По его словам, одна из основных задач – вовлечь людей в общественные процессы, преодолеть апатию определенной категории жителей. "Мы где-то упустили тот момент, когда патриотизм стал словом почти ругательным. И именно с семьи следует начинать воспитания патриотизма". – отметил он. Население любого региона, утверждается в статье Владимира Якушева, это не просто определенное количество людей, необходимых для того, чтобы экономика региона работала, хотя и общие размеры населения тоже очень и очень важны. Для продолжения социально-экономического роста эти люди должны быть хорошо образованны и здоровы, профессионально компетентны и убедительно мотивированы как на честный труд, так и на здоровый досуг. Все это, в свою очередь, тянет за собой целый эшелон новых параметров социального благополучия территорий: жилье – чтобы семьи были крепче, а детям хватало места для полноценного развития; доходы – чтобы приобретать товары длительного пользования и оставались бы средства для повседневных покупок и проведения содержательного досуга. И так далее – список получится длинным.

В Тюменской области, по мнению Анатолия Карпова, много делается, чтобы обеспечить условия для раскрытия потенциала каждого человека. "Любой человек рождается с каким-то талантом. И рождается в обществе, чтобы раскрыть свой талант, свой потенциал", - отметил Анатолий Карпов, который знает, что такое талант и умеет его найти и помочь ему окрепнуть. По всей России работает более 150 шахматных школ имени этого знаменитого шахматиста.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен