• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Система профессионального образования Тюменской области выходит на новый уровень

Общество, 12:41 03 сентября 2014

Количество средств, выделяемых на образование и подготовку профессиональных кадров в Тюменской области, начинает влиять на их качество. К размышлениям о воплощении одного из основных законов диалектики о переходе количества в качество депутата Тюменской областной думы, ректора Тюменского государственного нефтегазового университета Владимира Новоселова подтолкнула статья временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева "Человеческий капитал".

"В статье приведены впечатляющие цифры: за последние восемь лет построено и реконструировано около 40 школ, десять корпусов и общежитий для учреждений профессионального образования. Капитально отремонтировано более 550 школ, 430 детских садов, 36 объектов системы профессионального образования. Часть городских школ и детских садов построена за счет бюджета и денег частных застройщиков. В 2013 году каждая шестая школа России введена в строй именно в Тюменской области", - процитировал Владимир Новоселов.

Тюменский нефтегазовый университет, по его словам, тоже внес свою лепту в наращивание материальной базы системы профессионального образования. В декабре завершится строительство седьмого учебного корпуса площадью 36 тыс. кв. м. В Тобольске закончили строительство спортивного зала, одного из лучших среди вузов Тюменской области.

Отдельно ректор ТюмГНГУ остановился на роли и месте школьного учителя, от работы которого зависит качество знаний абитуриентов, которые каждый год заполняют вузовские аудитории. Не может быть и речи о качественном образовании при низком уровне профессиональной подготовки учителя. И в этом направлении в Тюменской области, по его словам, очень много делается. Проект ипотеки для молодых преподавателей привлек в тюменские школы не только выпускников Тюменского, Тобольского и Ишимского пединститутов, приехали лучшие специалисты, подготовленные в шадринском и курганском вузах.

"По словам директора городского департамента образования Андрея Степанова, по некоторым дисциплинам в ряде школ Тюмени есть конкурс учителей. И это очень важно. Если к этому добавить оснащенность школ, которые имеют очень добротную материальную базу, прекрасные лаборатории, а 42 школы занимаются углубленным изучением какой-то профильной дисциплины, то мы можем говорить о втором критерии - о качестве подготовки специалистов. Качество – это тоже непостоянная фигура. Она меняется в зависимости от ситуации в экономике и обществе", - подчеркнул Владимир Новоселов.

Тюменская область в этом плане, по его мнению, - уникальный регион, где в прошлом году построено 21 новое предприятие на 4 тыс. рабочих мест. "Недавно подписанный договор компании с ЛУКОЙЛ с фирмой "Тоталь" о создании совместного предприятия по добыче нефти из баженовской свиты, запасы которой оцениваются в 12,7 миллиарда тонн, масштабные ямальские проекты – Сабетта, освоение морского шельфа полуострова Ямал - в ближайшие годы потребуют 170-200 тысяч высококвалифицированных специалистов. И здесь на всей системе образования лежит колоссальная ответственность", - отметил ректор ТюмГНГУ.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен