• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профилактика заболеваний и высокотехнологичная медпомощь – основные направления тюменского здравоохранения

Общество, 15:15 03 сентября 2014

Жители Тюменской области стали больше знать о своем здоровье и больше о нем заботиться. Это, как считает главный врач областной клинической больницы №1 Сергей Ярцев, один из важнейших результатов работы здравоохранения в регионе вместе с развитием материальной базы.

Комментируя статью временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева "Человеческий капитал", Сергей Ярцев остановился на основных направлениях здравоохранения региона – профилактике развития заболеваний и развитии высокотехнологичной медицинской помощи.

"Опыт реализации национального проекта "Здоровье" последних пяти лет выявил много интересных и важных обстоятельств. Наиболее уязвимы мужчины работоспособного возраста – 35-55 лет. Завлечь их в больницу непросто. Пришлось пойти на хитрость и привлечь женщин – мол, завезите ваших мужчин в больницу по дороге на дачу. Теперь осведомленность мужчин о состоянии здоровья значительно выросла. Об уровне содержания сахара и холестерина крови, а это наиболее важные показатели, которые предопределяют развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, знают на 15-20 процентов больше мужчин", - отметил он.

Медики также подчеркивают необходимость уделять больше внимания здоровью детей. В Тюмени реализуется проект "Здоровая школа". Возможности для проведения всех этих мероприятий у тюменской медицины, по словам Сергея Ярцева, более чем достаточно. Результаты работы, которые приведены в статье Владимира Якушева, по оценке медиков, говорят сами за себя. В Тюменской области рождаемость превышает смертность, продолжительность жизни увеличилась с 66 до 70 лет.

Все усилия медиков подкреплялись мощной материальной поддержкой области. За восемь лет в регионе отремонтировано почти 400 объектов здравоохранения, среди них 114 поликлиник, 12 амбулаторий, 79 стационаров различного профиля, 80 фельдшерско-акушерских пунктов. В малых населенных пунктах установлены 384 модульных здания, в которых размещены фельдшерско-акушерские пункты, кабинеты врачей общей практики, амбулатории. Построено и реконструировано 25 объектов системы здравоохранения, в том числе перинатальные центры в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В области с 2006 года обеспечена возможность бесплатного лечения бесплодия – такое лечение получили более 4 тыс. 500 семейных пар.

Для нужд лечебных учреждений приобретено огромное количество современной медицинской аппаратуры. В регионе оказываются практически все виды высокотехнологичной медпомощи в области кардиохирургии (в том числе детской), нейрохирургии, травматологии и ортопедии, протезирования крупных суставов, онкологии, акушерства, гинекологии. Общий ее объем за последние восемь лет увеличился в четыре раза.

В Тюмени реализуется проект Медицинского города, который предусматривает создание мощного научного и лечебно-диагностического комплекса. В его состав входят уже функционирующие областная клиническая больница, Федеральный центр нейрохирургии, медико-санитарная часть "Нефтяник", многопрофильный клинический центр, Радиологический центр. Планируется построить главный корпус онкодиспансера, инновационный центр Тюменской медицинской академии, жилые дома с социальной инфраструктурой для медицинских работников. Таким образом объединяются возможности различных организаций здравоохранения для оказания медицинской помощи на всех этапах – от диагностики до реабилитации, для расширения спектра высокотехнологичной медпомощи, внедрения новых методов лечения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен