• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Информировать аграриев о господдержке будут мобильные бригады

Общество, 12:49 04 сентября 2014

Проект "Мобильные бригады" в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях запускает с сентярбя Российский союз сельской молодежи (РССМ) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Его цель - повышение информированности сельского населения о существующих мерах господдержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Два года назад "Мобильные бригады" уже доказали свою успешность: тогда актив РССМ проконсультировал около 100 тыс. человек сельского населения в 63-х субъектах Российской Федерации, рассказав на местах о таких программах Минсельхоза России как "Поддержка начинающих фермеров" и "Социальное развитие села". Люди до сих пор обращаются к членам мобильных бригад за консультациями по той или иной программе. "Результатом данных выездов стало выстраивание открытого диалога с сельскими жителями, что способствовало развитию доверия к органам власти", - отмечает председатель РССМ Юлия Оглоблина.

"Мобильная бригада" - это группа, в состав которой могут войти студенты и аспиранты аграрных высших учебных заведений (до 5 человек), прошедшие обучение по основным мерам государственной поддержки агропромышленного комплекса и отвечающие за консультирование сельского населения. Состав бригады согласуется с региональными органами управления АПК субъекта РФ, руководством вуза и региональным отделением РССМ.

С 10 по 20 сентября 2014 года члены "Мобильных бригад" должны пройти обучение в региональных органах управления АПК субъектов Российской Федерации по ключевым темам, связанным с федеральными и региональными программами поддержки АПК и сельских территорий.

Оргкомитет совестно с Минсельхозом России подготовил информационный материал для обучения членов "Мобильных бригад", который включает краткую информацию о мерах государственной поддержки сельских территорий и порядке ее предоставления. Региональные органы управления АПК субъектов Российской Федерации предоставят информационные материалы о региональных программах поддержки АПК и сельских территорий, а также список вакансий в сфере АПК региона.

Пройдя обучение, члены "Мобильных бригад" отправятся на места для проведения консультаций. Еженедельно бригады будут отчитываться в оргкомитет о проделанной работе. На основании сводных отчетов будут определены лучшие координаторы и активисты "Мобильных бригад", награждение которых состоится в ноябре 2014 года в одном из субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба РССМ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен