• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Применяемый в регионе кластерный подход к освоению месторождений себя оправдал, считает Владимир Якушев

Губернатор, 19:48 10 сентября 2014

О реализации в Тюменской обласи проектов по освоению месторождений углеводородов проинформировал участников совещания "Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири – новые экономические горизонты России" временно исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Якушев в Ханты-Мансийске.

Месторождения Тюменской области по объему запасов нефти, в основном, - мелкие и средние, расположены в труднодоступной местности, в болотах, которые не замерзают практически круглый год, а также на большом расстоянии от производственной и транспортной инфраструктуры, залежи находятся на больших глубинах.

"В 2004 году между правительством Тюменской области и компанией ТНК-ВР было заключено соглашение о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений Уватского района. С нуля создана транспортная и энергетическая инфраструктура. Эффективность этого проекта подтвердили количественные показатели. За десятилетний период (2004-2013 гг.) добыча нефти в Тюменской области увеличилась в восемь раз. В 2013 году добыто 9,6 млн тонн нефти", - сообщил врио губернатора.

По его словам, за счет Уватского проекта получен значительный бюджетный эффект. До начала его реализации, в 2003 году, налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых (НДПИ), генерируемые на Уватском проекте, составили 3,6 млрд рублей. В 2013 году этот показатель достиг почти 60 млрд рублей, обеспечив рост в 17 раз.

В 2013 году между правительством Тюменской области и компанией "Роснефть" было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В настоящее время реализуется инвестиционный проект "Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высоко рисковых запасов". "Уватский проект можно смело назвать успешным примером государственно-частного партнерства, позволившим достичь максимальной эффективности нашей совместной с компанией деятельности", - уверен Владимир Якушев.

Он рассказал, что на подходе "Тобольский проект", однако для его осуществления нужна помощь государства. "Налоговые льготы в виде снижения НДПИ, в принципе, позволят выстроить экономику проекта. Однако, затраты первого этапа освоения таких месторождений - это рисковые вложения в геологоразведку и необходимую для добычи инфраструктуру. Поэтому, убежден, что государству необходимо разделить риски первоначального этапа с недропользователем", - высказался врио губернатора.

По его мнению, следует выработать механизм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на стимулирование геологоразведочных работ. Практика показывает, что вложение бюджетных средств в геологоразведку – абсолютно выгодное мероприятие, так как даже при неудаче в половине случаев, оставшиеся 50 % случаев открытия новых месторождений возвращают вложенные средства с высочайшей степенью рентабельности.

"Применяемый в Тюменской области кластерный подход к освоению месторождений себя оправдал и имеет все основания для тиражирования сформированных новаций в масштабах страны", - отметил Владимир Якушев. Он добавил, что Тюменской области сосредоточены ведущие научно-исследовательские и проектные организации, проводится ежегодный международный инновационный форум "НЕФТЬГАЗТЭК", который включает масштабную выставку и демонстрацию современного нефтегазового оборудования, техники и инновационных технологий. В этом году форум будет проводится в пятый раз, он посвящен столетию со дня рождения видного политического деятеля, легенды нефтегазового строительства - Александра Константиновича Протозанова.

"Таким образом, в регионе есть все предпосылки для дальнейшей эффективной нефтедобычи: углеводородный потенциал, научная база, эффективные механизмы государственно-частного партнерства", - резюмировал врио губернатора.

Министр Минприроды России Серей Донской также акцентировал внимание на ухудшение качества запасов. "Дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в России приходится связывать с источниками сырья, являющимися на сегодня трудноизвлекаемыми", - сказал Донской. Он подчеркнул, что правительство РФ и Минприроды России придают большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья. Необходимые для этого меры отражены в государственной программе РФ "Воспроизводство и использование природных ресурсов", утвержденной распоряжением правительства РФ в марте 2013 года.

По словам министра, для сохранения стратегических объемов добычи, необходимо обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот новых, перспективных участков недр и месторождений, содержащих, в том числе, трудноизвлекаемые запасы нефти бажена.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Халманских особо подчеркнул, что развитие топливно-энергетического комплекса Западной Сибири является одним из ключевых аспектов экономической и энергетической безопасности Российской Федерации. Важно не только сохранить существующие уровни добычи, но и обеспечить дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса путем внедрения прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи и освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Однако состояние минерально-сырьевой базы углеводородов в последние годы характеризуется снижением разведанных запасов и крайне низкими темпами их воспроизводства. В связи с этим важной задачей становится увеличение доли добычи трудноизвлекаемой и сверхвязкой нефти. "Другим перспективным направлением является разведка и эксплуатация шельфовых месторождений Арктической зоны", – заявил полпред. Игорь Холманских отметил, что введение санкций по ограничению применения новых технологий и технических средств, которые находятся на ранней стадии разработки, в настоящее время не скажутся на уровне добычи углеводородного сырья. Но в долгосрочной перспективе, поскольку шельфовые проекты будут вводиться после 2018 года, для поддержания уровня добычи отечественным компаниям необходимо значительно увеличить инвестиции в НИОКР и довести их долю до 13-17% от выручки.

В заключение полпред подчеркнул, что совещание было плодотворным и содержательным. Он выразил особую признательность Сергею Донскому за визит в Уральский федеральный округ и помощь при решении задач развития топливно-энергетического комплекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен