• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сургут проник трипс из Нидерландов

Общество, 10:16 11 сентября 2014

Первый в этом году случай завоза западного (калифорнийского) цветочного трипса выявлен в Сургуте.

Инспекторы управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО досмотрели партию горшечных роз и хризантем из Нидерландов, поступившую из торговых фирм Москвы для реализации в Сургуте. Лабораторную экспертизу цветочной продукции провели в тюменском филиале ФГБУ "Новосибирская МВЛ". Результаты исследования оказались неутешительными: 286 штук горшечных растений заражены западным цветочным трипсом.

Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, этот вредитель закрытого грунта внесен в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ. Он опасен как для цветочных и декоративных растений, так и для овощных культур, например, огурцов. Во-первых, это очень мелкое, до 2 мм, насекомое ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Во–вторых, еще до заноса в Европу западный цветочный трипс приобрел устойчивость к большинству применявшихся на американском континенте пестицидов.

Лучшей мерой борьбы с этим вредителем является профилактика, поэтому так важно не допустить попадание карантинного объекта в тепличные хозяйства.

Собственнику партии цветов выдано предписание о запрете реализации зараженной подкарантинной продукции с последующим уничтожением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен