• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В медсанчасти "Нефтяник" запускается роботизированная операционная

Губернатор, 11:00 11 сентября 2014

Первая в Уральском федеральном округе роботизированная операционная будет запущена в МСЧ "Нефтяник" до конца сентября. Это универсальная интегрированная операционная для проведения эндоскопических операций, которая станет двадцать второй в России.

Напомним, что несколько лет назад в Тюменской области родилась идея создания кластера передовых медицинских технологий, востребованных и помогающих пациентам возвращать и продлевать жизнь, улучшать ее качество. Так был дан старт проекту создания Медицинского города. Он предусматривает интегрирование существующих и вновь строящихся медучреждений в лечебно-диагностический комплекс, объединенный общей инженерной, коммуникационной, транспортной и социальной инфраструктурой. Его мощности распространяются не только на территорию региона. Этими возможностями смогут воспользоваться северные округа и соседние регионы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев придает созданию Медицинского города особое значение и подчеркивает важность этого проекта. Он поднимает медицинскую помощь на совершенно новый уровень и сформирует новую отрасль – предоставление высокотехнологичной помощи.

В состав тюменского Медицинского города входят Областная клиническая больница №1, медико-санитарная часть "Нефтяник", Федеральный центр нейрохирургии, Радиологический центр, Многопрофильный клинический центр. Все вновь построенные медицинские учреждения оснащены в соответствии с современными требованиями, больницы с более давней историей, входящие в состав Медгорода, переживают модернизацию.

Завершена технологическая реконструкция медико-санитарной части "Нефтяник", которая работает в регионе с середины девяностых и оказывает хирургическую, урологическую, гастроэнтерологическую помощь. Модернизация больницы проходит за счет средств областного бюджета. По информации главного врача клиники Ивана Попова, ежегодно здесь стационарную помощь получают около 13 тыс. пациентов, каждый день в среднем выполняется 30-35 операций. 80% технологий, используемых в хирургии больницы, - малотравматичные. В урологии этот показатель еще выше - 90%.

Уже долгие годы клиника - лидер в регионе по урологическому профилю. Появление этого современного оборудования - еще один важный шаг в сохранении и укреплении этих позиций. На постоянную работу и внедрение этой современной технологии из Екатеринбурга в Медицинский город приглашен опытный хирург Александр Зырянов, профессор, доктор медицинских наук. Он впервые в России в 2007 году провел операцию при помощи современного хирургического робота.

По его словам, эта технология дает уникальные возможности для лечения онкозаболеваний у мужчин и женщин в области малого таза. Два специалиста уже готовы проводить операции пациентам, страдающим раком предстательной железы, в планах клиники подготовить еще две бригады, в том числе не только урологов, а и других узких специалистов - гинекологов, проктологов.

Робот–операционная позволяет хирургу с помощью специальной консоли полностью погрузиться в операционную рану в формате 3D, видя мельчайшие сосуды, нервные окончания, что способствует точности манипуляций, малотравматичности хирургического вмешательства, минимизации кровопотери, быстрому восстановлению пациента после операции и сохранению качества его жизни. Оборудование позволяет задавать нужный режим работы хирурга, устранять непроизвольные движения его рук и проводить операции в труднодоступных областях малого таза.

Кроме того, робот оснащен специальным симуляционным блоком для обучения начинающих специалистов. И если теперь внедрение этой новой технологии - настоящий прорыв в медицине, то, возможно, что уже через несколько лет она станет привычной.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен