• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Звезда Александра Протозанова открыта в Ханты-Мансийске

Общество, 12:38 11 сентября 2014

Звезда в честь человека, с именем которого связывают начало создания топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, торжественно открыта в Ханты-Мансийске. Мемориал "Звезды Югры" пополнился памятным знаком председателю Тюменского облисполкома, первому секретарю Тюменского обкома КПСС, депутату Верховного Совета РСФСР и СССР Александру Протозанову.

"Успехи в освоении богатств Западной Сибири на много десятков лет обеспечили энергетическую безопасность нашей страны, стали основой для развития экономики и сделали нашу страну одним из главных игроков на рынках энергоресурсов", - отметил на торжественной церемонии полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Александр Протозанов внес огромный вклад в индустриальное, социально-экономическое развитие региона, положил начало развитию нефтяной промышленности, добился принятия правительственного постановления от 4 декабря 1963 года "Об организации подготовительных работ по промышленному освоению нефтяных и газовых месторождений". Это широкий комплекс мероприятий по созданию нового нефтедобывающего района в стране, включающий строительство автомобильных и железных дорог, авиационных линий, энергетических объектов, добывающих и строительных организаций, исследовательских и проектных институтов, Тюменского индустриального института. Как показывают архивные документы, он автор постановления о начале промышленной добычи газа в Тюменской области.

"В начале 60-х годов у нас был промышленный обком, который возглавлял Протозанов. В эти годы построили моторный завод, камвольно-суконный комбинат, электромеханический завод, развили заводы "Строймаш", судостроительный, судоремонтный, "Механик". Эти предприятия позволили нам двинуться на Север. А завод блочно-комплектных устройств? Если бы его не было, то мы бы не сделали и половину того, что реализовано в годы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса", - считает первый секретарь Тюменского обкома КПСС Геннадий Богомяков, много лет работавший с Протозановым.

С началом добычи нефти и газа Александр Протозанов курировал строительство всех важнейших объектов, обеспечивающих объемы добычи природных ресурсов, в том числе первых нефте- и газопроводов. Он инициировал строительство железной дороги Тюмень – Тобольск – Сургут, сооружение Сургутской ГРЭС и Тюменской ТЭЦ. На посту председателя облисполкома Александр Протозанов много сделал для электрификации сел области, развития сельского хозяйства, создания современного облика областного центра.

Десять лет назад в Югре появилась традиция каждый год открывать новые звезды, символизирующие людей, благодаря которым округ является главным нефтяным регионом страны. За эти годы на мемориале "Звезды Югры" установлено 32 памятных знака.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен