• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе активно готовят интернет-пользователей

Общество, 09:43 12 сентября 2014

27 место занимает Россия в мировом рейтинге по развитию электронного правительства по результатам последних двух лет. Такая информация прозвучала на пленарном заседании форума "ИНФОТЕХ 2014".

В 2008 году президент страны Владимир Путин ставил задачу перед правительством войти в двадцатку стран по этому показателю к 2015 году, но в полной мере поручение президента выполнить не удалось. Тем не менее, Россия улучшила некоторые показатели по онлайн-услугам и человеческому капиталу.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев пояснил, что причиной, по которой стране не удалось войти в двадцатку, стала ИКТ-инфраструктура. По его словам, только 50% граждан государства имеют доступ к широкополосному Интернету. Причина во множестве малых населенных пунктов.

Принято решение о проведении реформы по универсальной услуге связи, в рамках которой деньги, выделяемые на техническую реализацию, пойдут на строительство оптических линий связи в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Программа рассчитана на 10 лет. За это время предполагается построить сотни тысяч километров оптических линий. В результате реализации программы доступ к широкополосному Интернету получат более 97% граждан.

"Этот процесс уже начался. В ряде субъектов уже утвержден перечень населенных пунктов, которые будут подключаться к Интернету в первую очередь. Перед нами стоит задача выполнить эту задачу как можно быстрее, то есть по возможности за несколько лет. Здесь очень важна координация работы между субъектами", - сказал Алексей Козырев.

Он также отметил, что необходимо заняться популяризацией электронных государственных сервисов. Для этого готовится специальная программа, посвященная пользованию электронными сервисами. "Уверен, что двадцатое место - это не предел, если будем развивать в том же темпе электронные сервисы, то подтянемся по уровню развития", - подчеркнул он.

Что касается регионального уровня, то заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба сообщил, что правительство Тюменской области сосредоточилось на подготовке пользователей. "По программе "Расширяя горизонты" обучили компьютерной грамотности 82 тысячи жителей. Операторы улучшили инфраструктуру и удешевили услуги связи. Такое взаимодействие приводит к хорошим результатам", - сказал он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен