• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Руководитель "Газпром нефти": санкции ЕС не доставят компании больших неудобств

Экономика, 15:21 12 сентября 2014

Ограничительные меры, вводимые США и ЕС в отношении "Газпром нефти", не принесут значительных неудобств для российской компании и станут толчком к развитию отечественного промышленного комплекса и непосредственно нефтегазовой отрасли.

Такую точку зрения высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков на брифинге в Ханты-Мансийске, где прошло совещание "Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири – новые экономические горизонты России" при участии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

"Если говорить о планах на 2014 год, то ничего не меняется, если говорить о 2015 годе и о тех санкциях, которые могут затронуть работу компании, то возможны какие-то неудобства. Но серьезного влияния на работу компании не будет", - подчеркнул Александр Дюков.

Он также отметил, что видит потенциал у российских нефтесервисных компаний и у российского промышленного комплекса, в том числе машиностроения. Кроме того, по словам главы "Газпром нефти", западные партнеры компании – нефтесервисные структуры – не собираются уходить из России.

10 сентября "Газпром нефть" и нефтесервисная компания Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит компаниям регулярно обмениваться опытом и технологическими данными.

Специалисты "Газпром нефти" и Weatherford, сообщает официальный сайт компании, намерены совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений. При этом будут учитываться специфические особенности и характеристики каждого проекта. Weatherford на специальных семинарах познакомит специалистов "Газпром нефти" с принципами применения технологий, используемых для разработки месторождений.

Комментируя подписание этого документа, региональный вице-президент Weatherford в России Ланс Марклингер отметил: "Мы рады официальному скреплению партнерских отношений с компанией "Газпром нефть" и вскоре начнем совместно разработку процессов и технологий, которые помогут нарастить потенциал добычи. Подписание этого стратегического соглашения призвано способствовать расширению существующих партнерских отношений и будет взаимовыгодно для достижения долгосрочных стратегических целей обеих компаний".

Weatherford – международная нефтесервисная компания, один из крупнейших в мире поставщиков инновационных решений и услуг для оценки пласта, строительства скважин, интенсификации притока и добычи. Компания работает в более чем 100 странах мира. Сеть представительств Weatherford насчитывает 680 сервисных и производственных предприятий, 13 научно-исследовательских и учебных центров.

Ранее "Газпром нефть" заключила соглашение о сотрудничестве с такими нефтесервисными компаниями как Schlumberger, Halliburton, а также буровыми компаниями C.A.T.oil AG, "Газпром бурение" и Eurasia Drilling Company (EDC).

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен