• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области принимают активное участие в голосовании

Политика, 15:41 14 сентября 2014

Выборы в Тюменской области проходят в спокойной обстановке. Явка избирателей превышает ту, которая была на выборах в Государственную думу в 2011 году. Нарушений пока не выявлено. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин.

"Прокуратуре региона поступило лишь одно обращение. Граждане рассказали, что якобы на одном из избирательных участков была неправильно передана информация в Тюменскую областную избирательную комиссию. Хочется отметить, что напрямую информация из участковой в областную избирательную комиссию не передается, мы получаем данные из территориальных комиссий уже в электронном виде, тут трудно где-то ошибиться. Представители одной из непарламентских партий, которые выдвинули кандидата в депутаты по 19 избирательному округу в Тюменскую областную думу, ведут себя очень активно. У нас встал вопрос – одного из членов комиссии с правом совещательного голоса отстранить от обязанностей. Сейчас этот вопрос решается", - заявил Халин.

Явка избирателей, включая округа, на 12 часов составила 26,11%. К полудню проголосовало более 656 тыс. 407 человек. Избиратели на Ямале активнее, чем в Югре. Явка в Тюмени составила 37,7% от людей, обладающих правом голоса. "Лидерами по числу проголосовавших, традиционно стали Нижнетавдинский, Голышмановский районы, в этих муниципалитетах своим конституционным правом воспользовались более 65 процентов граждан", - сообщил председатель Тюменской областной избирательной комиссии.

В Тюменской области проходят выборы губернатора региона, довыборы депутатов Тюменской областной думы. В ряде муниципальных образований жители выбирают новые представительные органы власти. На должность губернатора Тюменской области претендуют: от партии ЛДПР Михаил Селюков, от "Справедливой России" Владимир Пискайкин, от "Единой России" Владимир Якушев.

В выборах на территории Тюменской области могут принять участие более 2,5 млн человек: 1 млн 69 тыс. 594 жителя юга Тюменской области, 366 тыс. 473 жителя Ямала и 1 млн 113 тыс. 703 жителя Югры. Для тех жителей, которые не знают адрес своего избирательного участка, работает горячая линия: (3452) 46-77-63.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен