• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: региональную ярмарку ремесел нужно проводить каждый год

Губернатор, 15:48 14 сентября 2014
Далее в сюжете Прокуратуре Тюменской области исполняется 70 лет

Региональные ярмарки народных промыслов необходимо проводить ежегодно. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев, посетив первую выставку-продажу изделий прикладного искусства, посвященную 70-летнему юбилею Тюменской области.

"В дни празднования юбилеев городов и районов области я побывал на ярмарках народных промыслов во многих муниципалитетах. Уже тогда сложилось очень хорошее впечатление. Тюменская область богата талантливыми людьми. Региональная выставка-ярмарка проходит впервые, и я думаю, что ее нужно проводить ежегодно в День Тюменской области. Очень много интересных работ. Даже несмотря на погоду, люди гуляют, у них хорошее настроение. Тем более, сейчас просыпается интерес к старине. Мастера могут показать свое искусство, а у посетителей есть возможность приобрести понравившиеся произведения декоративно-прикладного искусства - например, домотканые половики или керамическую посуду ручной работы. Я считаю, что это очень хорошо", - сказал Владимир Якушев.

Отметим, что в выставке, которая прошла на Цветном бульваре в областном центре, приняли участие мастера народных ремесел и прикладного искусства из городов и районов Тюменской области, а также представители Черноморского района Республики Крым.

"Очень хорошо, что у нас появилась возможность показать и продать свои работы. Ремесло должно кормить мастеров. Действительно, такие ярмарки нужно проводить каждый год", - заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" кузнец из с. Большое Сорокино Иван Новосельцев, представивший на ярмарке произведения художественной ковки. По словам мастера, профессия кузнеца востребована - продукция из его мастерской расходится по всему югу Тюменской области, а молодежь охотно идет учиться к специалисту.

По мнению пенсионерки Марии Петровны, которая приобрела на ярмарке вязаные башмачки-пинетки для правнука, ярмарки народных промыслов позволят сохранить в народе древние ремесла и ремесла. "В декоративно-прикладном искусстве перекликаются история и сегодняшний день. Эта связь времен и поколений очень важна для всех народов, живущих на тюменской земле", - убеждена она.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен