• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученый с мировым именем прочтет лекции в Тюмени

Общество, 13:10 16 сентября 2014

Известный геофизик, один из ведущих ученых в мерзлотоведении и геокриологии, профессор Университета штата Аляска Владимир Романовский прочтет лекции на русском и английском языках для студентов, аспирантов, преподавателей и заинтересованных специалистов крупнейших предприятий Тюменской области в ТюмГНГУ 23-26 сентября.

"Мы считаем, что общаться с людьми такой величины нам просто необходимо, - отметил проректор по научной работе вуза Олег Новоселов. - Владимир Романовский - это ученый с индексом Хирша - 27! Для ТюмГНГУ сегодня это просто космос! Но мы стремимся развивать науку, мы ставим глобальные исследовательские задачи, и такие встречи, несомненно, помогают росту нашей научной составляющей".

Владимир Романовский проведет в университете три открытые лекции: "Геокриологические условия полуострова Аляска, современные методы исследований", "Численные методы решения уравнений теплопроводности при геокриологическом прогнозе" и "Климат и мерзлота. Риски и прогнозы".

Все лекции пройдут в актовом зале 4 корпуса университета (ул. Володарского, 56).

Для общения с ученым также приглашены представители нефтегазовых компаний, которые работают на Ямале в условиях вечной мерзлоты. Специалисты производственных и проектных организаций встретятся с профессором в рамках круглого стола по теме "Риски освоения арктических территорий" 26 сентября в 10 часов.

"У вуза имеется свой Субарктический научно-учебный полигон. И у нашего института (Института криосферы Земли) уже накопился гигантский объем мониторинговых наблюдений, которые хотелось бы включить в международную базу данных, - рассказывает директор СНУП Анна Курчатова. - Аспирантам нашего направления пока не хватает математической базы, и те знания, которые они получат в рамках открытых лекций, должны помочь в продвижении этого вопроса. Надеемся, что помимо внутреннего проекта ТюмГНГУ, нам также удастся подготовить и программы, которые будут поддержаны Правительством РФ, ведь в направлении криологии Земли на сегодняшний день наш вуз один из ведущих, и опережает даже МГУ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен