• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: "Нефть. Газ. ТЭК-2014" - главная выставка региона

Экономика, 16:16 16 сентября 2014

Тюменская линия Открытие выставки | Фото: Тюменская линия

Тюменская область - локомотив российской экономики и ведущая топливно-энергетическая база страны. Об этом на открытии 21-й специализированной выставки "Нефть. Газ. ТЭК-2014" заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

По его словам, это главная выставка региона, посвященная достижениям в нефтегазовом комплексе. Около двухсот отечественных и зарубежных предприятий ежегодно делятся инновациями в поиске, разведке, добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья.

"Мы добываем 10 миллионов тонн нефти в год, недалек год, когда достигнем отметки в 14 миллионов тонн нефти. За последние полтора года в регионе открылись новые производственные предприятия в сфере нефтегазового комплекса", - отметил Сергей Корепанов.

В выставке участвуют российские предприятия, которые позволят уменьшить, а в дальнейшем и исключить зависимость от поставок зарубежного оборудования. Участникам форума пожелали найти интересных и полезных компаньонов, заключить выгодные договоры.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский зачитал приветствие полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и отметил, что эта выставка - еще один шаг на пути динамичного развития нефтегазового комплекса страны.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс в регионе составляет 1 трлн 300 млн рублей на ближайшие пять лет - это первое место в России. "Объемы добычи нефти за последние 10 лет выросли в восемь раз. Резервы есть. Губернатор Тюменской области поставил задачу на ближайший цикл удвоить добычу нефти", - добавил Вячеслав Вахрин.

Отметим, что в Тюменской области созданы все условия для развития топливно-энергетического комплекса. Здесь находятся исследовательские институты, есть условия для привлечения инвестиций.

Гости выставки осмотрели стенды передовых предприятий страны: компании "Полистэн" (производство изделий из стеклопластика); Тюменьгеологии - консорциума геологоразведочных предприятий; ОАО "ГМС Нефтемаш", ОАО ИПФ "Сибнефтеавтоматика"; Геотек Сейсморазведка; Shanghai SK Petroleum Equipment CO и др.

На форуме представлены предприятия, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и хранением нефти и газа, сбытом нефти, нефтепродуктов и газа, производством и поставкой нефтегазового оборудования, средств автоматизации, нефтегазовым строительством, научно-исследовательскими разработками и др.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен